Новак: ситуация с энергообеспечением Крыма стабилизировалась

By admin Nov 29, 2015

Непростая ситуация с энергообеспечением Крыма после прекращения поставок электроэнергии с Украины стабилизировалась, сообщил министр энергетики РФ Александр Новак на совещании в крымском правительстве.

По его словам, за неделю была проделана большая работа.

“Понимаю, что ситуация довольна непростая продолжает складываться, но тем не менее я считаю, что за неделю была проделана большая работа, – сказал он. – И сегодня, несмотря на сложную ситуацию, ситуация более-менее стабилизировалась”.

При этом Новак признал, что некоторые проблемы в работе энергосистемы Крыма остались. Он также поблагодарил руководителей Республики Крым и Севастополя за проделанную работу.

“Сегодня ровно неделя, как переток из Украины равен нулю. Таким образом, мы живем в режиме тех возможностей, которые были созданы и которые есть сегодня в Крыму”, – добавил он.

Крым был полностью обесточен в ночь на 22 ноября в результате подрыва двух опор ЛЭП, идущих с Украины. Сейчас энергосистема полуострова работает в изолированном режиме, для экономии применяются веерные отключения. Социальные объекты подключены к автономным источникам питания.

О подаче электроэнергии с Украины

В Минэнерго РФ нет понимания того, будет ли продолжена работа по обеспечению Крыма электроэнергией с Украины, отметил Новак.

“На сегодняшний день до конца нет понимания, будет ли продолжена дальнейшая работа с украинской энергосистемой. Пока этой электроэнергии нет, и мы рассчитываем на собственные источники. В первую очередь на ту генерацию, которая есть”, – сказал он.

Источник: tass.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply