Грибаускайте: будем говорить о помощи Турции

By admin Nov 29, 2015

 Президент Литвы Даля Грибаускайте в воскресенье вместе с главами Евросоюза и Турции в Брюсселе обсуждает вопрос беженцев. Она сказала, что Турция очень важна, ведь именно по ее территории передвигается большой поток беженцев.

Анкара обязалась обеспечить более жесткий контроль границ и возвращение экономических мигрантов из ЕС. В свою очередь Брюссель обещает оказать Турции финансовую помощь.

“Мы будем говорить о том, сколько это будет стоить, мы готовы поддержать Турцию финансами, до 3 млрд. в течение трех лет. Важно, чтобы был усилен контроль, также и за беженцами в лагерях на территории Турции. Итак, лучше иметь соглашение о возвращении беженцев, дать деньги третьим странам, это будет дешевле, чем те непрогнозируемые потоки беженцев, которые хлынули в Европу. Мы говорим серьезно о том, чем можем помочь Турции, и помочь обуздать потоки беженцев, которые сейчас направляются в Европу”, – сказала Грибаускайте.

Главы ЕС хотят, чтобы Турция укрепила охрану границ и обязалась принять из ЕС назад экономических мигрантов.

В свою очередь Турция хочет большей финансовой помощи, возобновления переговоров о членстве в ЕС и прогресса в вопросе безвизового режима.

В Турции сейчас находятся около 2000 беженцев из Сирии. В этом году из Турции в ЕС приехали около 575 000 беженцев.

минский_пекрь

Источник: ru.delfi.lt

By admin

Related Post

Leave a Reply