Анкара назвала сохранение каналов связи с РФ приоритетом Турции

By admin Nov 29, 2015

Сохранение открытых каналов связи с Россией является приоритетом для Турции, заявил турецкий премьер-министр Ахмет Давутоглу.

«Наш приоритет – держать все каналы связи с Россией открытыми», – заявил Давутоглу.

Турецкий премьер добавил, что для России экономические отношения с Турцией так же важны, как и для Турции с Россией, передает РИА «Новости».

«Попытки возложить на турецкую сторону ответственность (за кризис между Россией и Турцией ) неправомерны как с точки зрения международного права, так и добрососедства и дружбы между Россией и Турцией», – сказал он.

«Если искать ответственного, то нужно начать со страны, которая много раз ранее нарушала наше воздушное пространство. Последние заявления с российской стороны – это не те заявления, которые можно принять с точки зрения добрососедства», – сказал Давутоглу.

24 ноября истребитель ВВС Турции F-16 сбил российский бомбардировщик Су-24М, который, как утверждает Анкара, нарушил воздушное пространство страны в районе границы с Сирией. Минобороны России заявляет, что самолет находился исключительно над сирийской территорией и что «нарушения воздушного пространства Турции не было».

Президент России Владимир Путин предупреждал, что нападение на бомбардировщик, которое он назвал «ударом в спину», будет иметь «серьезные последствия» для российско-турецких отношений.

Минобороны обнародовало подробную схему полета российского Су-24 и турецкого F-16. На схеме отчетливо видно, что турецкий истребитель заранее поджидал российский бомбардировщик и не мог бы иначе среагировать даже на гипотетичекое нарушение Су-24 воздушного пространства Турции

Вечером в субботу Путин подписал указ об экономических мерах в отношении Турции.

В частности, президент поручил ввести запрет на чартерные воздушные перевозки между странами, запретил работодателям с 1 января 2016 года нанимать турецких работников, постановил запретить или ограничить деятельность находящихся под юрисдикцией Турции организаций на территории России и распорядился запретить или ограничить ввоз некоторых турецких товаров.

Какие именно товары попадут под ограничение, определит правительство.

Источник: vz.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply