В Москве предотвратили побег еще одной студентки в ИГИЛ

By admin Nov 28, 2015

О том, что 20-летняя Ирина Бабыкина собирается перебраться через Турцию в Сирию, заявил ее собственный отец

Нашумевшая история студентки МГУ Вари Карауловой едва не получила свое продолжение. В столичном аэропорту Внуково задержали еще одну девушку, которая пыталась улетать в Турцию, чтобы оттуда отправиться в лагерь боевиков Исламского государства (запрещенная в России организация, – Авт.) на территории Сирии.

Как стало известно, о планах 20-летней Ирины Бабыкиной в правоохранительные органы сообщил ее собственный отец. Мужчина рассказал, что последние месяцы его дочь переписывалась с неким живущим в Сирии гражданином Иордании. Завязались романтические отношения. Парень начал активно зазывать ее замуж…

Ирина, студентка Высшей школы экономики, накануне купила билет на рейс «Турецких авиалиний» в Стамбул. Задержали ее во время прохождения пограничного контроля.

– Затем с девушкой больше часа беседовали сотрудники спецслужб, – рассказал «КП» источник в аэропорту Внуково. – Приехал ее отец. Девушку передали ему и они уехали.

В пресс-службе аэропорта Внуково от официальных комментариев на этот счет отказываются.

На страничке Ирины в соцсетях выставлена ее фотография с неким молодым парнем. Сделан снимок в октябре в Питере.

– Я в переписке спрашивала у Иры, что это за парень. Она представила его как своего будущего мужа. Сказала, что наконец-то нашла своего человека, – рассказала «КП» одна из студенток ВШЭ. – Да, она написала мне, что он с Ближнего Востока.

Однокашники рассказывают, что в отличие от Вари Карауловой, Ирина внешне не выказывала никаких изменений. В хиджабе не ходила, книг с арабской вязью никто в ее руках не видел. На фото, которыми она делилась в соцсетях этой осенью – Мэрилин Монро, Кристиан Диор, виды Милана, собственные селфи.

– Ира – абсолютно светский человек, как мне казалось, – говорит еще одна подруга Бабыкиной. – Мы учимся на филологическом отделении. Ира в совершенстве знает английский, изучает французский и, кажется, итальянский.

Проводится проверка. Правоохранители изучают связи девушки и ее переписку в соцсетях.

Александр Рогоза

Источник: msk.kp.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply