В ФРГ не считают полезным сотрудничество с войсками Асада

By admin Nov 28, 2015

 По мнению эксперта СДПГ по внешней политике, международной коалиции в борьбе с ИГ не следует прибегать к помощи сирийской армии. Ранее глава МИД Франции не исключил такую возможность.

Депутат бундестага и эксперт по внешней политике Нильс Аннен (Niels Annen) не видит большой выгоды в сотрудничестве международной коалиции с войсками президента Сирии Башара Асада. Об этом в субботу, 28 ноября, сообщает dpa. Таким образом Аннен, представляющий Социал-демократическую партию Германии, отреагировал на слова министра иностранных дел Франции Лорана Фабиуса, который не исключил сотрудничества с сирийской армией в борьбе с джихадистами из “Исламского государства” (ИГ).

“Мнение Франции удивляет. Я полагаю, что в настоящий момент это (сотрудничество с сирийской армией. – Ред.) не будет полезным, поскольку мы все знаем, что в долгосрочной перспективе никакого решения проблемы через Асада не будет”. По мнению Аннена, кроме того подобные стратегические вопросы должны решаться совместно всеми заинтересованными сторонами.

Ранее в пятницу, 27 ноября, Фабиус заявил, что, так как западные страны не имеют возможности направлять в Сирию собственные наземные войска, они могут сотрудничать с солдатами “Свободной сирийской армии”, войсками других арабских государств, а также, возможно, с силами сирийского режима. При этом французский министр заметил, что “Асад не может быть будущим своего народа”.

Источник: dw.com

By admin

Related Post

Leave a Reply