Террористы заявили об обстреле авиабазы “Хмеймим”

By admin Nov 28, 2015

Верные союзники “Аль-Каиды в Сирии” (“Джебхат ан-Нусра”) боевики террористической группировки “Ахрар аш-Шам” 26 ноября выложили в сеть видеоролик, на котором, по их словам, ведут обстрел из артиллерийского орудия авиабазы “Хмеймим”.

Единственным средством массовой информации, которое сразу же написало об этом, стала турецкая газета “Хюрриет”, заявившая, что в результате обстрела на сирийско-российской авиабазе якобы “есть убитые и раненые”.

Обстрел (если он действительно имел место) производился из юго-западной части горного района Джебель аль-Акрад. Удаление от авиабазы “Хмеймим” от ближайшей вероятной точки обстрела – 35-37 километров. На видео зафиксировано 5 выстрелов, предположительно из советского полевого орудия М-46 50-60-х годов выпуска.

Максимальная дальность данного орудия как раз 37 км. но “точно поразить цель” (как заявили сами боевики) на таком расстоянии довольно сложно.

Различные западные и прозападные издания растиражировали “новость” о “погибших и раненых” на авиабазе “Хмеймим”, опубликованную турецкой “Хюрриет”. Чисто теоретически попасть по военному объекту боевики могли, но вероятность этого не очень велика. Подтверждений информации об обстреле авиабазы из российских источников не поступало.

Источник: warsonline.info

By admin

Related Post

Leave a Reply