Террорист в Нигерии взорвал религиозную процессию шиитов

By admin Nov 28, 2015

По меньшей мере 21 человек погиб в результате взрыва смертника в ходе процессии мусульман-шиитов в нигерийском штате Кано, сообщают организаторы церемонии и очевидцы.

Еще около 40 человек получили ранения. Нападение произошло в деревне Дакасойе, в 20 километрах от Кано – столицы одноименного штата на северо-западе Нигерии.

Один из очевидцев рассказал Би-би-си, что взрыв произошел вскоре после того, как полиция задержала человека со взрывчаткой.

В эту пятницу шииты во всем мире принимают участие в религиозных церемониях Арбаин, знаменующих окончание 40-дневного траура по почитаемому ими имаму Хусейну, внуку пророка Мухаммеда.

В четверг по меньшей мере 15 человек стали жертвами нападения на деревню, расположенную недалеко от города Боссо на границе Нигера и Нигерии.

Предположительно, нападение совершили боевики исламистской группировки “Боко Харам”, которая добивается создания исламского халифата и введения норм шариата (исламского права) на всей территории Нигерии. По данным правозащитников, боевики пришли с территории Нигерии, переправившись через реку Комадугу-Йобе.

Группировка “Боко Харам” была создана в Нигерии, но быстро распространила свою деятельность на соседние Камерун, Чад и Нигер.

В марте 2015 года “Боко Харам” присягнула на верность экстремистскому движению “Исламское государство”, действующему в Сирии и Ираке, и вскоре провозгласила себя “Западноафриканской провинцией Исламского государства”.

Источник: bbc.com

By admin

Related Post

Leave a Reply