С-400 — причина выгнать Турцию из НАТО

By admin Nov 28, 2015

Нет никакого смысла рассказывать о характеристиках зенитно-ракетного комплекса С-400. Они в свободном доступе. Стоит только сказать, что это – самый современный ЗРК в мире и, в первую очередь, он наносит психологический удар…

Уже известно, что после инцидента с российским Су-24 и турецкими ВВС, Россия перебросила новейшие ЗРК С-400 на сирийскую базу Хмеймим. Это волне обоснованно. Мы не ожидали «удара в спину» – Турция все-таки входит в антиигиловскую коалицию, с США мы договорились о взаимном информировании. А раз имеет место подобное «предательство», назовём его так, то нам следовало бы заручиться поддержкой «с земли». Пусть это будет неким сдерживающим фактором – предупреждением Турции (ну и тем, кто захочет посягнуть на нашу авиацию).

Конечно, Анкара уже заявила о том, что будет «расценивать как агрессию» ситуацию, при которой ее боевой самолет нарушит воздушное пространство Сирии и будет сбит с помощью российского зенитного ракетного комплекса. И, следовательно, могут возникнуть провокации, после чего Турция будет взывать НАТО к 5 статье, которая гласит, что вооруженное нападение (или «агрессия», которой будет назван сбитый турецкий самолёт) на одну или несколько сторон альянса будет рассматриваться как нападение на альянс в целом.

Подобная ситуация уже породила ряд противоречий… Мало того, что силы коалиции во главе с США не совершали (после переброски С-400) ударов по боевикам «Исламского государств» в Сирии, так, вдобавок к этому, некоторые американские издания уже сомневаются в том, стоило ли вообще включать Турцию в Североатлантический альянс.

Обосновывается это, как географическим положением, так и отсутствием общего между Турцией и странами Евросоюза, не говоря уж о США и Канаде. В любом случае, по мнению издания, Турция не стоит того, чтобы «впрягаться за нее» в войну по статье 5 Североатлантического договора.

В итоге получается, что С-400, пока не применявшийся в Сирии, уже оказал влияние  (психологическое). Под этим влиянием нарастают разговоры о том, какую всё-таки играет роль в борьбе с ИГИЛ Турция (поднимаются вопросы поставок нефти, рабов, «новобранцев» и т.д.) и как квалифицировать её действия в отношении российского бомбардировщика.

Получается, что как только в регионе появилось серьезное вооружение, способное дать отпор самым современным единицам боевой техники Штатов (и уж тем более Турции), Вашингтон тут же прекратил вылеты самолетов коалиции, успев даже косвенно откреститься от Турции, которая вообще попрятала свои F-16 по ангарам (в Сирию они точно не полетят)…

Источник: newsland.com

By admin

Related Post

Leave a Reply