“Русская рулетка” Тайипа Эрдогана

By admin Nov 28, 2015

Как отмечает в своей новой статье доктор политических наук Принстонского университета и постоянный обозреватель НВО Вильям Энгдаль,  вероятность того, что только «семейный бизнес» клана Эрдоганов мог стать причиной уничтожения российского бомбардировщика Су-24, достаточно мала.

Безусловно, указывает автор, существуют причины, по которым почти за 14 месяцев американской «антитеррористической» кампании объекты нефтяной инфраструктуры, находящиеся в руках ИГИЛ, ни разу не подверглись налетам. Искать их стоит в деятельности сына турецкого президента — Билала Эрдогана, который получил образование на Западе, а потому не имел никаких проблем в поисках покупателей на краденую сирийскую нефть.

По иронии судьбы сразу после атаки на российский бомбардировщик другой сын Эрдогана, на этот раз приемный, Ахмет Давутоглу был назначен на должность министра энергетики Турции.

Впрочем, Турция — не единственная страна, которая удовлетворяет свои потребности в углеводородах за счет ИГИЛ. Так, по указанию многих аналитиков, Израиль покупает до 75% всей нефти у иракских курдов, во всяком случае, такова официальная версия происхождения этой нефти.

До нападения ИГИЛ на Ирак официальный Багдад требовал от Эрбиля продавать нефть через государственные каналы, однако сейчас у иракского руководства возникли куда более насущные проблемы, такие, к примеру, как борьба за выживание.

Автор отмечает, что Турция во всех смыслах зависит от России, и едва ли кто-нибудь стал бы рисковать полным разрывом всех взаимоотношений без веской причины. Возможно, ответы надо искать в Израиле, либо же еще дальше — в Лондоне и Вашингтоне, где сейчас в высших политических кругах немало русофобов.

Источник: ru.journal-neo.org

By admin

Related Post

Leave a Reply