Порошенко назвал Европу национальной идеей Украины

By admin Nov 28, 2015

Президент Украины Петр Порошенко, выступая в пятницу, 27 ноября, перед студентами в Нидерландах, назвал Европу национальной идеей своей страны, сообщает телеканал «112 Украина».

«Украина сегодня живет Европой. Мы боремся за европейские ценности. Мы видим наше украинское будущее вместе с Европой. Наверное, это последнее место на земле, где люди так верят в Европу. Европа для Украины сейчас — это национальная идея», — сказал Порошенко.

В сентябре украинский президент, выступая в США в Колумбийском университете заявил, что Европейский союз (ЕС) не сможет выжить без Украины — она должна стать членом ЕС, даже если против этого сами европейцы. «Не имеет значения, готова ли европейская нация принять Украину или нет. Я настаиваю, Европейский союз не может выжить без Украины. Демократическая Украина должна быть в ЕС», — сказал Порошенко, выразив уверенность в том, что рано или поздно это случится.

Руководство Украины во главе с президентом Петром Порошенко называет евроинтеграцию одним из приоритетов своей политики. В 2014 году были подписаны политическая и экономическая части соглашения об ассоциации с ЕС, которые предусматривают, в частности, зону свободной торговли. В сентябре его ратифицировала Верховная Рада. Окончательно документ вступит в силу после его ратификации парламентами всех стран-участниц договора. В украинском МИД заявили, что на это потребуется от одного года до трех лет. По словам Порошенко, Украина подаст заявку на вступление в ЕС в 2020 году.

В то же время в ЕС относятся к перспективе членства Украины скептически. 22 сентября глава представительства Евросоюза на Украине Ян Томбинскийзаявил, что украинцам пора заняться реальными делами, а не спекулировать на эмоциях

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply