“Платон” за две недели собрала более 500 млн рублей

By admin Nov 28, 2015

Система “Платон” по итогам двух недель собрала 550 млн рублей, говорится в пресс-релизе Росавтодора. “Все собранные средства идут в дорожный фонд напрямую. Государство не потратило на строительство системы ни одного рубля”, – говорится в пресс-релизе.

Кроме того ведомство сообщило, что министр транспорта РФ Максим Соколов встретился с перевозчиками в Санкт-Петербурге. “В ходе этой встречи министр, в частности, предложил представителям перевозчиков присоединиться к работе Наблюдательного совета при Росавтодоре, для того чтобы участвовать в отборе проектов дорожной инфраструктуры, на которые будут направлены собранные “Платоном” средства”, – говорится в сообщении.

15 ноября по всей России заработала система взимания платы с водителей транспортных средств массой выше 12 тонн под названием “Платон”. Введением этого сбора государственные власти планируют покрыть ущерб, который, по их данным, большегрузы наносят федеральным трассам.

С момента активации системы дальнобойщики по всей России регулярно устраивают акции протеста.

Накануне губернатор Калужской области Анатолий Артамонов предложил распространить действие системы “Платон” на региональные дороги сказав, что нагрузка на них увеличится из-за того, что транспортные компании перенаправят на них часть фур.

Позже первый заместитель председателя Заксобрания региона Виктор Бабурин заявил, что эта инициатива принадлежит жителям области.

Источник: bbc.com

By admin

Related Post

Leave a Reply