Кадыр Маликов: меня хотели убить игиловцы

By admin Nov 28, 2015

Директор независимого аналитического центра «Религия, право и политика» Кадыр Маликов, находясь в реанимации, рассказал “Комсомольской Правде” в Киргизии о подробностях нападения, обвинив в этом ИГИЛ (запрещенную в России группировку), и предрек Центральной Азии печальную участь при пассивной позиции в отношении группировки.

Кадыр Маликов – известный кыргызстанский эксперт по религиозным вопросам. Окончил факультет Исламского права Иорданского национального университета (Хашимитское Королевство Иордани), где получил степень магистра и курс конфликтологии Центра по безопасности и международным связям университета Complutense de Madrid (Испания). Автор ряда статьей по вопросам ислама. Отличается жесткой непримиримой позицией к радикальным исламским течениям и религиозным экстремистам.

– Отдельные исламские течения представляют весьма серьезную для безопасности страны, и государство должно регулировать религиозную сферу и даже осуществлять жесткий контроль над сектами и деструктивными течениями. Последние трагические события в мире свидетельствуют о глубоком кризисе государственных институтов, и они, несомненно, несут моральную ответственность за их последствия. Еще с 2008 года в личных записках и аналитических материалах мы доводили до сведения первых лиц государства. Мы предупреждали, что есть реальная опасность в том, что информационный вакуум заполняется идеями нетрадиционного радикального ислама, – подчеркивает Маликов.

 По мнению политолога, в условиях ведения серии локальных войн геополитические игры перемещаются на территорию Центральной Азии, и Кыргызстану необходимо работать на опережение и принять государственную программу по снижению рисков.

Сейчас же Кадыр Маликов уверен, что нападение на него самого – целенаправленное покушение на его жизнь со стороны радикалов.

– У меня была точная информация, что летом этого года террористические группировки, принадлежащие к ИГИЛ, вынесли вердикт о моем физическом устранении со стороны города Ракка. Летом также стало известно о попытках устранить меня – неизвестные поджидали меня около дома и мечети, куда ходил молиться. Когда я подходил к своей машине, ее блокировал черный BMW. После того, как меня заманили в эту машину, двое неизвестных сразу начали наносить удары электрошокером и ножом в область шеи. Я прикрывался, оказывал сопротивление, – рассказывает Маликов. – При этом один из нападавших кричал «Аллах Акбар!», и я отвечал то же самое, чем вызвал их недоумение. Они продолжали наносить удары ножом и старались запихнуть меня на заднее сиденье своей машины. Я сумел выскочить из салона и, истекая кровью, начал просить помощи у проезжающих мимо водителей, но никто даже не остановился… Потом добежал до базарчика, где упал от потери крови.

По словам эксперта, нападение носит очень серьезный характер не только для него самого, но и для всех мусульман, ученых, имамов, кто выступает против ИГИЛ. 

Источник: kp.kg

By admin

Related Post

Leave a Reply