Иностранцы купили рекордное количество российских акций

By admin Nov 28, 2015

Иностранные инвесторы обеспечили рекордный с февраля приток на российский фондовый рынок. На следующей неделе российские фонды могут вновь столкнуться с оттоком из-за сбитого самолета.

Улучшение настроений инвесторов наконец привело к притоку средств в российские акции и выгодно выделило Россию на фоне других развивающихся рынков, пишет аналитик Sberbank CIB Коул Эксон в обзоре, выпущенном в пятницу, 27 ноября. За неделю, с 19 по 25 ноября, зарубежные фонды инвестировали в российский рынок 104,6 млн долларов, и это максимальный приток за неделю с февраля, приводит он данные Emerging Portfolio Fund Research. На прошлой неделе отток средств из​ фондов, ориентированных на Россию, составил 91,9 млн долларов, пишет РБК.

Приток средств на российский рынок объясняется улучшением риторики по отношению к России со стороны запада на саммите G20. «Многие западные инвестдома выпустили обзоры о том, что российские акции выглядят достаточно привлекательно и дешево», – рассказал управляющий директор «БКС Брокер» Олег Чихладзе.

«После заседания G20, которое инвесторы посчитали позитивным, рейтинговые агентства отметили, что геополитические риски в отношении России идут на снижение, и даже заговорили о возможности повышения рейтинга, если геополитика снизит давление на него. На этом фоне инвесторы стали активнее вкладывать средства в российский рынок», — соглашается начальник отдела анализа рынков «Открытие Брокер» Константин Бушуев. Он добавляет, что интерес могли подогреть слухи о том, что скандинавские инвесторы покупают акции российских госбанков. В понедельник, 23 ноября, индекс ММВБ достиг семилетнего пика на слухах о скандинавских инвесторах.

Приток средств в российские фонды разошелся с общей тенденцией вывода средств из развивающихся рынков за неделю, отмечает Эксон. За неделю, с 19 по 25 ноября, фонды, ориентированные на развивающиеся рынки, столкнулись с оттоком 1,5 млрд долларов, инвесторы выводили средства из всех стран БРИКС, кроме России.

Фонды, ориентированные на Россию, обеспечили большую часть притока средств на развивающиеся рынки, следует из данных EPFR. По словам Эксона, приток, скорее всего, обеспечили пассивные фонды. Индекс РТС за неделю вырос на 1,9%, стоимость барреля нефти марки Brent выросла на 6%, напоминает он. Эксон считает, что на следующей неделе российские фонды могут вновь столкнуться с оттоком из-за ухудшения настроения инвесторов после того, как турецкие ВВС сбили российский самолет.

Источник: ej.by

By admin

Related Post

Leave a Reply