FT: Путин и Эрдоган слишком похожи

By admin Nov 28, 2015

Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган слишком похожи, чтобы пойти на уступки друг другу и публично извиняться. Популярность на родине и упрямые черты характера могут привести к геополитическому конфликту и драматическому финалу. Об этом пишет авторитетное британское издание The Financial Times (перевод NDNews).

Спустя два дня после трагедии со сбитым российским самолетом СУ-24 Путин и Эрдоган пребывают в своей стихии – это борьба, непокорность и проверка на решительность оппонента, пишет FT.

В данном случае каждый винит оппонента и требует от него извинений. И пока чиновники обеих стран пытаются приватно спасти ситуацию от эскалации, оба лидера подпитывают народное негодование, определившее их лидерство и разжигающее конфликт между странами, отмечается в статье.

Именно схожие черты президентов России и Турции приводят к столкновению, полагают аналитики. Каждый их них является популярным лидервом-националистом, получившим популярность за счет конфронтации в мире. Оба требуют уважения от других государств и регулярно апеллируют к категориям гордости и исторической несправедливости. В нынешних условиях их упорство может привести к геополитическим изменениям, считает издание.

«Схожесть Эрдогана и Путина вовлекает их в игру с драматическим финалом», – отметили аналитики из Брукингского института. «Эрдоган и Путин – два лидера, которые не вынесут смещения или проигрыша, как бы высоки ни были ставки», – подчеркнули эксперты.

На следующей неделе состоится саммит ООН, на котором у лидеров РФ и Турции будет возможность сгладить противоречия. Однако прежний опыт переговоров показывает, что, даже оставаясь серьезными торговыми партнерами, ни Путин, ни Эрдоган не выказывают много тепла в приватных беседах. По словам бывшего турецкого дипломата, обычно на встречах Путин утомляется длинными речами Эрдогана, а тот в свою очередь напрягается при обсуждении геноцида армян.

Как отмечает FT, последней каплей в нынешнем конфликте стала позиция Москвы по поддержке сирийского президента Башара Асада. «Успех Путина в срыве международной коалиции по Сирии и усилению Москвы как ключевого игрока в конфликте демонстрирует, насколько хорошо удается российскому руководству отстаивать свои интересы в регионе», – приводит газета слова директора Maplecroft Энтони Скиннера. Именно это вынуждает Анкару отстаивать свою роль в завершении сирийской гражданской войны, в ходе которой около 2,5 млн беженцев осели в Турции и активизировались курды, считает газета.

«Эрдоган перешел от утверждения «Ближний Восток и Сирия – наши соседи, мы не хотим чьего-либо вмешательства» к просьбам о более активном участии американцев. Ситуация диаметрально поменялась», – считает научный сотрудник Гарвардского университета Димитар Бечев.

Так или иначе, в итоге оба лидера удовлетворены: один рассказывает про победу турецкого оружия и возрождение Османской империи, другой – про скорый асимметричный ответ и опасения Турции, порабощенной Западом, возрождения великой России.

Анна Федорова

Источник: newdaynews.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply