ЕС не возместит Украине потерю российского рынка

By admin Nov 28, 2015

Киев не получит от Европы компенсацию за потерю российского рынка. С таким заявлением выступил еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Иоганнес Хан.

После вступления в силу соглашения о создании общей украинско-европейской зоны свободной торговли (это случится 1 января 2016 года) Украина не получит никакой компенсации от Еврокомиссии за потерю потребителей России.

“Мы, конечно, были и есть против любых действий, затрудняющих торговлю. Но мы уже предоставили немало денег для того, чтобы украинский бизнес подготовился к новым возможностям экспорта и к новым условиям рынка”, – сказал Иоганнес Хан в интервью одному из украинских СМИ.

“Будем говорить откровенно – еще с того времени, как мы договорились о зоне свободной торговли, не было секретом, что после ее введения Россия может действовать в ответ, нравится это нам или нет”, – напомнил европейский функционер.

Подготовиться к этому, по его словам, “было достаточно времени”. Бюрократ уверен, что выполнение соглашения об ассоциации с ЕС будет серьезным вызовом для Украины.

“Вам придется изменить не сотни – тысячи нормативных и регуляторных актов! А это – невероятно важная задача, но вместе с тем это – вызов для государства”, – заметил европейский чиновник.

Ранее российская сторона приняла решение ввести продовольственное эмбарго в отношении украинских товаров с 1 января 2016 года. Оно будет введено в случае, если Россия в переговорах с ЕС и Украиной не сможет защитить свои экономические интересы, которые могут пострадать от вступления в силу соглашения Украины об ассоциации с ЕС.

Источник: money.rayti.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply