Алкоголь запутался во Всемирной паутине

By admin Nov 28, 2015

Роспотребнадзор обратился в суды с требованием запретить 14 сайтов, которые были уличены в торговле алкогольной продукцией. Напомним, что буквально на днях несколько человек погибли, десятки оказались в реанимации после употребления фальсифицированных водки и виски в Красноярске. Этот инцидент не мог не послужить дополнительным поводом для обращения Роспотребнадзора.

Одновременно надзорное ведомство обратилось к гражданам с призывом воздержаться от приобретения алкоголя через сайты сомнительных структур и рекомендовало покупать спиртное исключительно в стационарных торговых точках, у которых имеется соответствующая лицензия.

Между тем комитет Госдумы по экономической политике собирается внести на рассмотрение законопроект, предусматривающий лицензирование продавцов, ведущих розничную торговлю спиртными напитками через Интернет. В комитете считают, что интернет-торговля алкоголем может иметь право на существование, но при этом важно ввести ее в цивилизованное русло. Впрочем, эту позицию разделяют далеко не все законодатели, последнее время активно ужесточавшие антиалкогольное законодательство.

Сопредседатель Союза потребителей России, экс-депутат Госдумы Анатолий Голов в беседе с «НИ» уточнил, что, согласно законодательству, торговля спиртным через Интернет запрещена и никто не сможет дать гарантии, что в случае ее легализации она будет проходить под должным контролем.

«На данный момент нет особых проблем с регулирующей базой по интернет-магазинам в целом, – добавил эксперт. – Но на практике сами потребители не научились еще быть предельно осмотрительными при такого рода заманчивых, удобных с виду покупках».

Алексей ГОЛЯКОВ

Источник: newizv.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply