ВРУ приняла закон об освобождении пожизненно осужденных

By admin Nov 27, 2015

Украинский парламент разрешил применять досрочное освобождение для лиц, приговоренных к пожизненному лишению свободы. За принятие законопроекта №2292 проголосовали 233 депутата при минимально необходимых 226.

Согласно тексту законопроекта, к лицу, отбывающему наказание в виде пожизненного лишения свободы, может быть применено условное освобождение, если судом будет признано, что такое лицо не нуждается в дальнейшем отбывании этого наказания и фактически отбыло не менее 20 лет лишения свободы.

Условное освобождение от дальнейшего отбывания наказания в виде пожизненного лишения свободы применяется только при отсутствии у осужденного злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания в течение последних трех лет.

В случае помилования пожизненное лишение свободы может быть заменено на срок 25 лет.

Кроме того, пожизненное лишение свободы за приготовление к преступлению и за покушение на преступление применяться не может.

Также в законопроекте предусмотрено, что президент может применить в порядке помилования норму о замене наказания или неотбытой части наказания, назначенного судом, на более мягкое. При этом указано, что ходатайство о помиловании вправе подать осужденный, его защитник, законный представитель, близкие родственники и правозащитные организации, в том числе международные.

После досрочного освобождения гражданина за ним предлагается установить административный надзор на срок 10 лет.

Авторы законопроекта, депутаты от фракции «Блок Петра Порошенко» Виктор Чумак и Ирина Луценко, в пояснительной записке обуславливают необходимость введения возможности условно-досрочного освобождения для пожизненно осужденных тем, что количество таких лиц в Украине постоянно растет, а мест для их содержания не хватает.

Источник: nahnews.org

By admin

Related Post

Leave a Reply