Пожары в Австралии растянулись на сотни километров

By admin Nov 27, 2015

На юге Австралии бушуют 14 пожаров. Линия огня растянулась на 210 километров. Погибли два человека и тысячи голов домашнего скота, сгорели 16 домов. Число жертв может возрасти – три человека числятся пропавшими без вести. 13 пострадавших отправлены в больницы.

[Джей Уэзерилл, премьер-министр штата Южная Австралия]:
«Наши сердца – с теми, кто пострадал в результате этих пожаров. Мы получили ужасное известие о трагической гибели не менее двух человек».

Пожары в штате Южная Австралия начались в среду. В условиях сухой жаркой погоды и сильного ветра до 80 километров в час огонь распространился быстро. К северу от города Аделаида выжжено более 85 тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий и буша. Для борьбы со стихией направили дополнительно 400 пожарных.

Люди в спешке покидают дома в сельской местности, пытаясь спасти домашний скот. Уже сообщается о гибели более 2000 свиней.

А вот в соседнем штате Западная Австралия огонь полыхал с прошлой недели. Там пожары вызвали удары молний. Огонь охватил сотни тысяч гектаров территории. Погибли четыре человека.

Лесные пожары для Австралии – явление привычное с наступлением лета. Однако, по мнению ученых, из-за повышения температуры воздуха на планете они становятся продолжительнее и интенсивнее. Так, метеорологи объявили минувший октябрь в Австралии самым жарким за всю историю наблюдений.

Источник: ntdtv.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply