Лавров: Россия отменяет безвизовый режим с Турцией

By admin Nov 27, 2015

Россия отменяет с 1 января 2016 года безвизовый режим с Турцией. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров.

“Принято решение руководством Российской Федерации о том, чтобы приостановить безвизовый режим, который сейчас действует между Россией и Турецкой Республикой”, — цитирует Лаврова ТАСС.

Министр добавил, что “это не надуманная угроза”. “Напротив, эти угрозы вполне и вполне реальные, мы со всей ответственностью это сообщаем об этом”, — отметил он. Лавров пояснил, что через Турцию налажено перемещение боевиков в различных направлениях, и официальная Анкара неохотно сотрудничает с Москвой в этом вопросе.

Накануне премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил правительству РФ выработать комплекс мер в экономической и гуманитарной сферах по ответу России на акт агрессии со стороны Турции. По его словам, решения будут приняты на основании закона о специальных экономических мерах от 2006 года, который рассчитан на подобные ситуации.

24 ноября российский самолет Су-24 потерпел крушение в Сирии. Президент Владимир Путин сообщил, что самолет был сбит ракетой типа “воздух-воздух” с турецкого F-16 над сирийской территорией и упал в Сирии в четырех километрах от границы с Турцией. Российский президент назвал это “ударом в спину” со стороны пособников террористов.

Источник: rosbalt.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply