Латвия — за Анкару!

By admin Nov 27, 2015

Вчера глава МИД ЛР Эдгарс Ринкевичс выразил поддержку Турции, которая накануне, как известно, сбила российский Су–24, пишет газета «Вести Сегодня».

«Латвия как страна НАТО должна солидаризироваться с Турцией», — заявил руководитель латвийского внешнеполитического ведомства. Он напомнил, что Турция уже несколько раз предупреждала Россию о нарушении ее воздушного пространства и имеет право на его защиту. Аналогичную позицию высказал и министр обороны ЛР Раймондс Бергманис: «Страны НАТО солидарны в том, что Турция имела право на защиту своего воздушного пространства. Есть много доказательств нарушения границ воздушного пространства Турции воздушными силами России».

 Интересно, что даже США усомнились в нарушении сбитым российским самолетом воздушного пространства Турции. Впрочем, такие «мелочи» наши власти не интересуют. Они действуют по принципу: что бы ни случилось и кто бы в действительности ни был виноват, мы все равно против России. Конечно, для нас дружба с Турцией, куда важнее, чем добрососедские отношения с Россией… Хотя восточный сосед был и остается одним из наших ключевых торгово–экономических и главное — транзитных партнеров.

 Но поскольку Латвия считает, что между нами и Россией идет «информационная война» или «гибридная война», то вести себя надо соответствующе: в любой ситуации не упустить возможности плюнуть в восточного соседа. Тем более что и значительная часть избирателей настроена на негатив в отношениях с Россией и любой плевок в адрес Москвы воспринимает одобрительно.

 Что касается позиции господина Ринкевичса, то его в чем–то даже можно понять: он прекрасно отдает себе отчет в том, что после всего сказанного им в адрес России у него в обозримом будущем нет ни единого шанса на участие в переговорном процессе с Москвой. Восточный сосед с ним говорить просто не будет. А раз так, то какой смысл миндальничать и делать какие–то позитивные шаги в российском направлении? Это непопулярно и даже политически опасно.

 Справедливости ради, правда, заметим, что глава нашего МИДа все–таки призвал Россию и Турцию сесть за стол переговоров. Ринкевичс понимает, что эскалация конфликта между Россией и страной НАТО никому не нужна, в том числе и пограничной Латвии.

Эдуард Эльдаров

Источник: vesti.lv

By admin

Related Post

Leave a Reply