ФСКН проверит отредактированные статьи Википедии о наркотиках

By admin Nov 27, 2015

Википедия отредактировала статьи, вызвавшие претензии Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России (ФСКН). Теперь эксперты ведомства проверят, соответствуют ли изменения требованиям законодательства. Об этом в четверг, 26 ноября, сообщается на странице Роскомнадзора в Facebook.

«В течение недели мы наблюдали за изменениями, происходящими на страницах с запрещенной информацией. Сейчас большинство статей о наркотиках (их 4 штуки) было отредактировано», — говорится в сообщении регулятора.

Также в Роскомнадзоре выразили желание исключить возможность блокировки онлайн-энциклопедии в будущем. В связи с этим 26 ноября в ведомстве пройдет встреча с редакторами ресурса, на которой будут обсуждаться «подходы к редактированию статей». Так как Википедия работает на безопасном протоколе HTTPS, ограничение доступа к любой ее странице может привести к блокировке всего ресурса.

23 ноября Роскомнадзор внес в реестр запрещенной информации четыре статьи русскоязычной Википедии. Такой шаг был мотивирован требованием ФСКН, которая обнаружила противоправный контент в четырех статьях — MDMA, «Амфетамины», «Кокаин», «Метамфетамин». Согласно заключению ведомства, в них описывались сведения о порядке действий по изготовлению и использованию наркотиков.

За несколько дней до этого Роскомнадзор вынес предупреждение о включении в единый реестр запрещенной информации пяти страниц Википедии, в случае если администрация ресурса не отредактирует их в соответствии с российском законодательством. На следующий день Википедия не дала активистам «Медиагвардии» из «Молодой гвардии “Единой России”» исправить указанные статьи о наркотиках на ресурсе. Активисты утверждают, что администрация интернет-энциклопедии заблокировала их с формулировкой «за вандализм».

 

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply