Донеце сегодня – это рай для мародёра

By admin Nov 27, 2015

С наступлением относительного перемирия в Донецке мародерство боевиков приобрело устрашающие масштабы. Даже руководство так называемой “ДНР” и глава “администрации Донецка” признали, что не в силах контролировать массовое расхищение собственности дончан людьми в камуфляжной форме.

Так, на днях жители Админпоселка – микрорайона, расположенного неподалеку от аэропорта, пожаловались главе “администрации Донецка” Игорю Мартынову на засилье мародеров. Мартынов пообещал усилить патрулирование улиц дополнительными нарядами полиции, однако жители мало верят в то, что боевиков можно остановить патрулями.

“У них в “ДНР” за мародерство полагается расстрел. Ни одного еще не расстреляли, а уж сколько ими украдено!” – возмущен дончанин Илья Стыгарев.

Боевики факты своего мародерства мало того что признают, так еще и бахвалятся им. Например, снимают видео приезда в разрушенный снарядами гаражный кооператив в районе того же аэропорта. На видео видно, что двери с гаражей сорваны, везде мусор, а металлические изделия заботливо сложены в горку. “Рай для мародера!” – восхищенно говорит один из боевиков, автор сюжета.

Дончане делятся малоприятными историями о мародерах в своих квартирах. “Наш дом на Путиловке обворовали весной. Выломали решетку на окнах, порезали пленку, которую мы вместо разбитых стекол натянули – и залезли в дом. Там перевернули все что можно. Забрали старые мобилки, женскую сумку, телевизор тащили и бросили, наверное, из-за тяжести. Со шкафов позабирали мужскую одежду, – рассказала дончанка Наталья. – Мы позвонили в “полицию”, возмущались, почему нет патрулей. Нам ответили коротко: “У нас недостаточно людей, приходите к нам на работу, дадим автомат и патрулируйте сами свою Путиловку!” У соседей – точно такая же история”.

Больше всего от мародеров страдают обстрелянные насквозь Путиловка, район шахты “Октябрьский рудник”, Админпоселок, 1-я и 2-я площадки… Впрочем, на расхищение вещей жалуются и жители центральной Ворошиловки, и спокойной Калиновки. “Не стесняясь лезут в окна, при этом точно знают, что хозяев дома нет. Наверное, следят. Решетки с окон могут сорвать тросом, как и ворота, и секции металлического забора в частном секторе. У соседей разобрали черепичную крышу, у меня вырвали гаражную дверь и выгребли все вплоть до аэрозоля, убирающего царапины на кожаном салоне автомобиля”, – рассказал Сегодня.ua дончанин Олег Жеванков.

Жители “Ооктябрьского”, возвращающиеся в свои дома, уже без удивления обнаруживают выломанные двери, отсутствие сантехники и радиаторов отопления, мебели и одежды. “Друг следил за нашим домом, когда нас не было. Несколько дней назад он позвонил и сказал, что нашу квартиру вскрывают”, но он ничего не может сделать – у всех “гостей” в руках оружие, – поделилась жительница поселка Галина Савченко. – Вынесли, можно сказать, по мелочам: старый видеомагнитофон, которым мы не пользовались, кучу старых покрывал, посуду. Кое-как наполовину выломанные двери с распотрошенным замком приладили на место, “полицию” вызывать не стали, потому что никто не будет искать покрывала и видеомагнитофон”.

В Луганской области ситуация та же. Местная жительница Елена Степова рассказала, что к границе с Россией тянутся караваны машин, груженных как углем и металлом, так и заборами, вещами и мебелью. “Это трофеи! – радостно сообщают приверженцы “русского мира”. – Из Луганска, Песок, Новосветловки, Станицы, Горловки, Углегорска, Антрацита, Красного Луча”. На вопрос местных жителей, чьи это города и поселки, боевики радостно отвечают: “Наши – луганские, донецкие”. “Так почему же люди, называющие себя освободителями, вывозят в Россию имущество с территорий, находящихся под их влиянием? Почему в машинах, идущих к русской границе, заборы и мебель луганчан и донетчан?” – интересуется Степова.

В той же Луганской области, в селе Куликово местный житель застал в своем доме боевиков, которые выносили имущество. Боевики… извинились, сообщив, что охраняли дом, чтобы его не разворовал кто-то другой. А вот в первомайском все закончилось не так хорошо: хозяйничавшие в чужом доме боевики попросту расстреляли вернувшегося не вовремя хозяина.

Впрочем, иногда сами боевики берут своих сослуживцев на горячем и передают полиции или в “министерство госбезопасности”. “Расстрелять мародеров могут, но не делают этого – и так людей мало. Раньше сажали в тюрьму, но и тюрьмы в Донецке переполнены. Сейчас гоняют таких строить укрепления или рыть окопы”, – поделился дончанин Сергей Шекуль.

“Руководство ДНР” разводит руками и признается в своей неспособности повлиять на ситуацию. Как усмирить бойцов, не знает никто. Пока же местные жители вывозят из домов все пожитки, оставляя взамен объявления типа “Господа мародеры! Отсюда вынесли все вплоть до тапочек, не ломайте опять замки!” или “Все ценное уже украли, что не украли – вывезено. Огромная просьба не бить окна и не тратить свое время!”

Источник: segodnya.ua

By admin

Related Post

Leave a Reply