Война в Сирии и турецкий гамбит

By admin Nov 26, 2015

Интересное заявление сделал бывший советник Госдепа США Дэвид Филипс, обвинив Турцию в пособничестве «Исламскому государству». По его мнению, турки руками радикальной группировки совершают атаки на курдов в Ираке и Сирии. Каким образом? Предоставляя логистическую поддержку, деньги, оружие, транспорт, а также медицинские услуги террористам.

И ведь это чистая правда. Филипс открыто бросил камень в огород Турции, которая поддерживает экстремизм с целью свержения президента Сирии Башара Асада. В связи с этим роль Турции назвать неоднозначной нельзя. По-моему, турки долгое время скрытно придерживалась конкретной позиции.

Что касается сбитого российского СУ-24, то здесь камнем преткновения выступил, опять же, сирийский лидер, которому Москва оказывает поддержку. В связи с этим цели и задачи России и Турции выглядят диаметрально противоположными. Вернее, как России и Турции? Скорее, РФ и США, ведь Анкара выступает в роли инструмента достижения целей американского государства. Выходит, Эрдоган выжидал момент, когда можно ударить в спину России, а до этого создавал иллюзию «дружбы».

Однако сыграл ли на руку этот турецкий гамбит Анкаре? Курдский вопрос решить не удалось, укрепить позиции в регионе тоже, да ещё и российское государство настроили против себя. Турция пыталась прикрыться НАТО – не вышло. Страны-члены альянса тут же пригрозили пальцем, мол, мы не одобряем подобное деяние, а это значит, что турки могут лишь только потерять свои позиции на мировой арене.

bambambigelow

Источник: newsland.com

By admin

Related Post

Leave a Reply