В Минфине хотят ограничить бесплатные вызовы “скорой”

By admin Nov 26, 2015

Эксперты подведомственного Министерству финансов РФ Научно-исследовательского финансового института подготовили предложения по сокращению бюджетных затрат на организацию и оказание медицинской помощи в стране, сообщает «Российская газета».

В числе предложений – ограничение количества бесплатных вызовов скорой помощи. Эксперты предлагают ввести норму, например, 4 бесплатных вызова в год. Последующие вызовы предлагается сделать платными. Кроме того, выдвигается идея заставить платить россиян за ложные вызовы и преувеличение тяжести состояния больного в разговоре с диспетчером скорой помощи.

Еще одна инициатива – сохранение бесплатного надомного посещения медиками лишь для маленьких детей и инвалидов, ограниченных в передвижениях.

Норму предлагается ввести и для бесплатных посещений врачей в поликлинике – до десяти визитов в год бесплатно, последующие на платной основе.

Член комитета Госдумы РФ по охране здоровья Разиет Натхо поясняет, что инициатива продиктована неэффективностью системы обязательного медицинского страхования, однако выступает против отмены принципа бесплатной медпомощи: «Право граждан на бесплатную медицинскую помощь в этих рамках утверждено Конституцией, и сокращать их было бы неправильно. Отказывая в получении медицинской помощи людям сегодня, завтра мы получим рост заболеваемости и смертности. Многие проблемы, например, уменьшение доли “ложных” вызовов “скорой помощи”, можно и нужно решать другими, организационными мерами, не возлагая тяжесть ответственности на население и не залезая к нему в карман».

Источник: polit.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply