“Турецкие ворота можно считать для газа захлопнувшимися”

By admin Nov 26, 2015

Для российско-турецких отношений, которые и так нельзя было назвать слишком дружескими, наступили трудные времена. 24 ноября турецкие ВВС сбили российский военный самолет. Президент РФ Владимир Путин уже назвал это «ударом в спину». Теперь пересмотру будут подвергнуты все направления российско-турецкого сотрудничества, одним из наиболее громких среди которых является проект трансчерноморского газопровода «Турецкий поток».

Проект был анонсирован почти год назад, в декабре 2014 года. Он пришел на смену замороженному из-за противодействия Евросоюза проекту «Южный поток». Оба «потока» ориентированы на обеспечение Европы российским газом в обход Украины. Планировалось, что «Турецкий поток» будет состоять из четырех ниток, мощность газопровода называлась на уровне 63 млрд куб. м в год, 14 млрд из которых предполагалось для Анкары, остальное – для хаба на границе Турции с Грецией.

Однако что-то сразу пошло не так. Межправсоглашение с Турецией, которое бы дало официальный старт проекту, так и не пописано. «Газпром» уже заявил, что вместо четырех никто будет строить только две. Отраслевые эксперты давно сомневались в реалистичности проекта, а акция турецких ВВС заставляет смотреть на него с новых позиций.

Интересно, что ряд экспертов именно сейчас говорят о том, что у проекта появилось будущее. Аналитики предполагают, что в нынешних условиях Турция окажется более сговорчивой.

«Судя по высказываниям премьер-министра Ахмета Давутоглу, которые уже не отличаются враждебностью, руководство страны, оценив масштаб произошедшего, резкую реакцию России и мнение мирового сообщества, в целом заключающееся в том, что Турция имела право на защиту своего воздушного пространства, но выбранный метод реализации слишком кардинальный, решило снизить градус конфликта», – говорит директор АНО «Центр перспективного анализа и стратегических исследований» Евгений Гниломёдов.

Как он заявил Центру энергетической экспертизы (ЦЭЭ), «можно предположить, что турецкая сторона станет более сговорчивой. Россия, в свою очередь, при отсутствии отдельных специальных указаний политического характера от руководства страны, сможет рассчитывать на активизацию процесса реализации в виде одной или максимум двух ниток газопровода».

«Турецкому потоку» – быть!, – категорично высказывается доцент кафедры «Маркетинг и логистика», ФГОУ ВО «Финансовый университет при правительстве РФ»Александр Арский. – Так же, как и быть другим инфраструктурным проектам в области энергетики, Турция заинтересована в них, потребление электроэнергии в Турции растет на 8-10% в год. Однако условия российской стороны будут отличаться от тех, которые были ранее”.

В то же время, нельзя сбрасывать со счетов и сложные переговоры с турками до инцидента, и все, что происходит после. Как говорит содиректор аналитического отдела агентства «Инвесткафе» Григорий Бирг, «в связи с разногласиями между Россией и Турцией в лучшем случае можно рассчитывать на то, что будет завершено строительство газопровода для увеличения прямых поставок газа в Турцию, однако перспективы использовать Турцию как страну-транзитера для поставок газа в Европу в обход Украины в настоящее время туманны».

По словам исполнительного директора HEADS consulting Никиты Куликова, «бытует мнение, что действия Турции по отношению к российскому бомбардировщику являются частью процесса по недопущению России к организации южного коридора для российских энергоресурсов». Вместе с тем, эксперт предполагает, что «скорее всего, ситуация разрешится и „Турецкий поток” будет продолжать строиться, хотя еще неизвестно, что лучше – работать с такими неадекватными соседями или отказаться от сотрудничества».

Ряд экспертов уверен в бесперспективности «Турецкого потока» в новых условиях. Как считает генеральный директор Группы Компаний «Метапроцесс» Киилл Лятс, которого цитирует РБК, «теперь турецкие ворота можно считать для газа захлопнувшимися». Более того, говорит он, «учитывая поставки углеводородов из Азербайджана, проекты по работе с СПГ на средиземноморском побережье, а также перспективные газопроводы ТАНАП и „Набукко”, Турция может ужесточить позицию и по „Голубому потоку”, сделав для России поставки газа просто убыточными, а непоставки разрушительными. Нам не на что будет поддерживать пустующую подводную и наземную инфраструктуру газопровода».

Главный аналитик RusEnergy Михаил Крутихин уверен, что сам проект был лишь попыткой «Газпрома» спасти лицо после провала «Южного потока», однако договориться с Анкарой не удалось. «Выяснилось, что „Газпром” обсуждает с Грецией строительство там распределительного хаба, и Турции отводится роль исключительно транзитной территории, – говорит Крутихин (цитата по „Нефть России”). – Поэтому проект пришлось закрыть, отпустить трубоукладочные суда, расторгнув с ними контракт, а трубы и компрессорные станции, которые строились в России – списать. По моим подсчетам, Россия вложила туда 17 млрд долларов, которые фактически теперь потеряны для страны и ее бюджета».

Источник: eadaily.com

By admin

Related Post

Leave a Reply