Тариф на свет хотят поднять на 52%

By admin Nov 26, 2015

Тариф на свет хотят поднять на 52%. Это произойдет если будет утвержден проект постановления правительства о введении дифференцированных тарифов на электроэнергию.

Правительство России предложило с 1 июля 2016 года ввести дифференцированные тарифы на электроэнергию, согласно которым, чем выше потребление, тем дороже один киловатт-час. Соответствующий проект постановления размещен на портале правовой информации.

В нем предлагается установить несколько диапазонов объемов потребления электроэнергии: до 150 киловатт-час в месяц, 150-600 в месяц и свыше 600 киловатт-час в месяц на одного потребителя. Для тех, кто потратил меньше 150 киловатт-час, тарифы будут снижены на 2%, для второй категории повысят на 12%, а для третьей – на 52%. В постановлении подчеркивают, что дифференцированные тарифы не превысят экономически обоснованную черту.

Правительство таким образом ожидает смену социальной нормы потребления электроэнергии. Согласно ей, каждый регион должен до 1 июля 2016 года утвердить свой объем социальной нормы. Однако местные правительства делают это неохотно и зачастую пытаются ее превысить, передает РИА Новости.

Как писали Дни.Ру, общий долг россиян за жилищно-коммунальные услуги в 2015 году вырос на 10%. Специалисты отмечают, что эта цифра увеличивается из-за финансовых трудностей, с которыми столкнулись россияне. Также на росте задолженности отражается отказ жителей России платить за капитальный ремонт.

Источник: dni.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply