СМИ сообщили о развертывании в Сирии системы С-400

By admin Nov 26, 2015

На сирийской авиабазе Хмеймим развернута зенитная ракетная система С-400. Об этом сообщает РИА Новости.

Ранее, 25 ноября, о начатой переброске С-400 в Сирию доложил президенту Владимиру Путину министр обороны Сергей Шойгу. По его словам, система нужна в районе «для обеспечения ПВО на всех направлениях». Решение было принято после того, как 24 ноября в районе турецко-сирийской границы истребителями ВВС Турции был сбит фронтовой бомбардировщик Су-24М из состава российской авиагруппы в Сирии.

О появлении в Сирии системы С-400 12 ноября также сообщали западные СМИ, однако опирались они при этом лишь на фотографию всевысотного обнаружителя 96Л6, который может придаваться дивизионам С-400 для улучшения возможностей по освещению воздушной обстановки. Минобороны 13 ноября опровергало факт наличия С-400 в Сирии.

С-400 «Триумф» — многоканальная дальнобойная зенитная ракетная система, оснащенная несколькими типами ракет различной дальности. Разработана в 2000-е годы в НПО «Алмаз» под руководством Александра Леманского в развитие решений, примененных на системе С-300ПМУ-2 «Фаворит». Принята на вооружение в 2007 году.

По утверждениям производителя, С-400 способна поражать все имеющиеся средства воздушного нападения, включая самолеты, вертолеты, беспилотные летательные аппараты, крылатые ракеты и тактические баллистические ракеты с максимальными скоростями до 4,8 километра в секунду.

 

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply