Шидло отказалась выступать на фоне европейского флага

By admin Nov 26, 2015

Премьер-министр Польши отказалась выступать на фоне европейского флага.

  Премьер-министр Польши Беата Шидло нарушила европейскую традицию, устроив свою первую пресс-конференцию на фоне национального польского флага, а не флага Евросоюза.

Как пишет информационное агентство ТАСС, новое правительство Польши перестало вывешивать флаг Европейского союза на заседаниях и пресс-конференциях. Прежде полотнище с двенадцатью золотыми звездами соседствовало с бело-красным государственным флагом во всех учреждениях и ведомствах.

“Мы приняли такое решение, и оно будет выполняться, – сказала премьер-министр Польши Беата Шидло журналистам на пресс-конференции. – Заседания польского правительства и заявления по их итогам будут проходить на фоне самых красивых, с моей точки зрения, бело-красных польских флагов”.

“Польша – активный член Евросоюза, мы по достоинству ценим принадлежность страны к организации и будем проводить такую политику, чтобы получить от этого участия максимальную выгоду для наших граждан, нашей экономики и нашего отечества”, – подчеркнула она. “Мы рады, что в это сложное время мы – вместе с ЕС и НАТО”, – добавила она.

Отсутствие флага Евросоюза в здании польского правительства заметили многие западные СМИ. Так, Financial Times написала, что “новое консервативное, евроскептически настроенное правительство Польши символически убрало флаг Евросоюза с еженедельной пресс-конференции премьера Беаты Шидло, что свидетельствует об охлаждение отношений нового режима с Брюсселем и его более патриотическом взгляде на мир”.

В свою очередь, агентство Associated Press констатировало, что новый премьер “порвала с практикой ее проевропейских предшественников”, а агентство AFP отметило, что партия “Закон и справедливость”, в которую входит Шидло, “приняла евроскептический тон и выступает за большую независимость от Брюсселя”.

Источник: rus.delfi.lv

By admin

Related Post

Leave a Reply