Путин и Эрдоган пока не нагнетают обстановку

By admin Nov 26, 2015

Лидеры России и Турции – судя по официальной риторике – решили не нагнетать дальнейшее напряжение в отношениях двух стран.

Выступая в среду на экономическом форуме Организации исламского сотрудничества, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прямо заявил об этом.

“У Турции нет намерений нагнетать напряжённость. Нас лишь беспокоит наша безопасность и защита прав наших братьев. В северной части провинции Латакия, в регионе, населённом туркменами, возникла волна миграции к нашим границам, и мы пытаемся защитить наших родственников, наших братьев”, – сказал Эрдоган.

Президент России Владимир Путин, отвечая на вопросы журналистов в среду в Нижнем Тагиле, почти ничего не сказал о возможных санкциях или даже дипломатических демаршах в отношении Турции.

Что будет с турецким бизнесом в России?

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, во вторник отменивший визит в Турцию, в среду сказал, что Россия не намерена отказываться от контактов с Анкарой.

Кроме того, Лавров заверил, что Россия не собирается вводить санкции в отношении турецкого бизнеса.

“Конечно же, мы не хотим искусственно создавать ни для турецких производителей и экспортеров, которые, конечно же, не несут никакой ответственности за то, что произошло, не хотим создавать излишних проблем для наших граждан, для наших компаний, которые с турецкой стороной взаимодействуют”, – сказал глава МИД России на пресс-конференции в Москве.

В то же время премьер-министр России Дмитрий Медведев сказал, что из-за инцидента с самолётом могут пострадать и турецкий бизнес в России, и совместные российско-турецкие проекты.

“Этот ущерб будет трудно восполнить, его прямым следствием может стать отказ от целого ряда важных совместных проектов и потеря турецкими компаниями своих позиций на российском рынке”, – заявил глава российского правительства.

“Другие инциденты”

В то же время Путин обвинил Турцию в поддержке радикального ислама и допустил возможность новых инцидентов, последствия которых, по мнению российского президента, могут отразиться и на отдыхающих в Турции россиянах.

“После того, что случилось вчера, мы не можем исключить каких‑то других инцидентов. И если они произойдут, мы так или иначе должны будем на это реагировать. И наши граждане, находящиеся в Турции, конечно, могут подвергаться значительной опасности, и МИД обязан об этом сказать”, – заявил Путин, оправдывая рекомендацию МИД России россиянам не ездить в Турцию.

“Рекомендация” тут же превратилась в фактический запрет: российские турфирмы массово отменяют продажу путёвок в Турцию.

Президент России также сообщил, что для защиты российских самолётов в Турции на их базу близ Латакии будет переброшен зенитно-ракетный комплекс С-300.

“От такого слышу”

Во вторник Путин обвинил Турцию в поддержке террористов, воюющих на территории Сирии.

“Сегодняшняя потеря связана с ударом, который нам нанесли в спину пособники террористов”, – сказал российский президент.

Реджеп Тайип Эрдоган в среду заочно ответил на это обвинение.

“Тут надо быть честным. Если ты поддерживаешь того, кто занимается государственным террором, если ты одобряешь насилие и угнетение, то ты и сам – угнетатель”, – сказал Эрдоган, явно имея в виду поддержку Россией Башара Асада.

Во вторник турецкий истребитель F-16 сбил близ сирийско-турецкой границы российский фронтовой бомбардировщик Су-24. Пилот самолета погиб, штурман, как сообщают российские военные, выжил и эвакуирован на базу российской группировки близ Латакии. В ходе поисково-спасательной операции россияне потеряли ещё и вертолёт Ми-8 и морского пехотинца.

Турция несколько раз, в том числе за четыре дня до уничтожения российского самолёта, требовала от России прекратить полёты вблизи её границ и нарушения её воздушного пространства, которые, как утверждают турки, происходили регулярно.

Экипаж сбитого самолёта, как объясняют турецкие военные – эти объяснения во вторник повторил и президент Эрдоган – был предупреждён 10 раз в течение тех пяти минут, что он приближался к турецкой границе.

В эфире российского государственного телеканала “Россия-1” выживший штурман заявил, что самолет на нарушал турецкого воздушного пространства.

Источник: bbc.com

By admin

Related Post

Leave a Reply