Последствия гибели Фехтовальщика

By admin Nov 26, 2015

24 ноября в небе северной Сирии сбит фронтовой бомбардировщик ВКС РФ Су-24, «Фехтовальщик» по терминологии НАТО. Через 55 дней после начала российской операции против ИГИЛ. После тысячи успешных вылетов и нескольких тысяч пораженных террористических объектов. После первых за многие месяцы наступательных действий сирийской арабской армии. После болезненных ударов по нефтяному фундаменту средневековых головорезов. По основе финансовых возможностей джихадистов, их тайных и явных партнеров.

На любой войне потери неизбежны. Но крушение Су-24 произошло из-за предательского удара, наглого и авантюрного. У самого халифата руки коротки для противодействия авиации РФ. Подходящая длина «рук» оказалась у нефтяных и оружейных пособников ИГИЛ. У фактических сообщников палачей – убивающих как в Париже, так и в Стамбуле, в Бейруте и Тунисе.
Гибель военнослужащих РФ, потеря Су-24 и вертолета Ми-8, будет иметь тяжелейшие последствия для всего комплекса российско-турецких отношений.

Российский самолет наносил удары по позициям террористов и сам был атакован парой турецких F-16. Впервые с 1953 года произошел воздушный бой между авиацией НАТО и России. Пусть и в форме одностороннего расстрела «Фехтовальщика» подкравшимися Fighting Falcon. Незаконно проникшими в сирийское воздушное пространство. Нанесшими ущерб национальным интересам Турции ничуть не меньший, чем бортовым системам сбитого Су-24.

Один из наших пилотов после катапультирования был расстрелян в воздухе сирийскими «умеренными» оппозиционерами. С последующими ритуальными плясками вокруг найденного тела. С отважными предложениями обменять одного убитого летчика на десятки своих арестованных соратников. Штурмана «Фехтовальщика» удалось вытащить из зоны боев. Совместными двенадцатичасовыми усилиями сирийского спецназа и российской морской пехоты. В ходе спасательной операции погиб морпех РФ и был потерян вертолет Ми-8.

Неотложные меры военного характера в связи с фатальным инцидентом 24.11.2015 уже озвучены Генеральным штабом ВС РФ:

Все вылеты российской штурмовой и бомбардировочной авиации по целям в САР будут сопровождаться истребительным прикрытием. В данный момент на базе Хмеймим находится 23 ударных самолета и только 8 истребителей (4 Су-30МК и 4 многоцелевых Су-34). Вероятно увеличение количества российских истребителей в Сирии – как наземного базирования, так и с привлечением авиагруппы ТАКР «Адмирал Кузнецов».
Флагман Черноморского флота ракетный крейсер «Москва» занял позицию в прибрежных водах Сирии с целью противовоздушного прикрытия базы Хмеймим и действий российской авиации в провинциях Идлиб, Алеппо, Хомс, Хама, Латакия. На всю глубину боевого радиуса применения корабельных комплексов ПВО С-300 «Форт».
В ближайшие дни на территорию Сирии будут переброшены новейшие системы ПВО С-400 «Триумф». Способные выявлять, сопровождать и уничтожать любые существующие и перспективные средства воздушно-космического нападения. На дальности до 400 километров, с возможностью поражения до 80 целей одновременно.
Любые угрозы действиям ВКС РФ в Сирии будут уничтожаться заблаговременно.
Все контакты с Анкарой по военной линии прекращаются.

Турецкому правительству вручена официальная нота протеста. Менее чем за сутки риторика Анкары претерпела разительный разворот. От «В своем небе сбиваем кого хотим, мы 10 раз предупреждали!» до «Мы не знали, что это российский самолет, выступаем за дипломатию и мирное урегулирование». Экстренный саммит НАТО не гарантировал Турции безоговорочной поддержки. Причем первым отказался вспоминать Пятую статью устава НАТО именно Вашингтон. Потому что доказательств нарушения российским самолетом турецких границ не предоставлено. Смертельный инцидент в сирийском небе подорвал отношения между Россией и Турцией по многим важнейшим направлениям.

Строительство стратегического газопровода Турецкий Поток в лучшем случае отложено на неопределенный срок. Стороны давно не могли согласовать объемы и условия трансчерноморских газовых поставок, распределение инвестиционных долей в масштабном проекте. Анкара банально переоценила собственную важность в качестве транзитного клапана для ЕС. Одновременно требуя ощутимых скидок от РФ в обмен на собственную прибыль. После 24 ноября 2015 года у России нет желания к расширению газового сотрудничества. Тем более при наличии альтернативы под названием Северный Поток 2.0.

МИД РФ настоятельно рекомендует российским туристическим операторам прекратить продажу путевок в Турцию. В связи с террористической угрозой для наших граждан на всей территории этой страны. Для россиян потеря турецкого и египетского туризма чревата лишением доступа к теплым и сравнительно дешевым курортам. Но мир не ограничивается двумя названными странами. Для Турции потеря 16 % всех туристов (именно такова доля отдыхающих россиян в 2014 и 2015 гг.). чревата прямым многомиллиардным ущербом. Общий объем туристического бизнеса в Турции равен 170 млрд. долларов. 16 % от этой суммы составит 27 млрд. $.

Под большим вопросом оказалось будущее АЭС в Аккуе. Первая атомная станция в Турции возводится специалистами Росатома и в значительной степени на российские деньги. Общий объем вложений пока невелик. Инвестиции в государство с агрессивным и откровенно лживым руководством после 24.11.2015 сомнительны как минимум. Как максимум этим средствам можно найти выгодное применение вне турецких пределов.
Стоимость строительства современной АЭС измеряется десятками миллиардов долларов – хотите энергию, платите сами. Вы же стремитесь к мирному урегулированию любых проблем, поглядывая в ракетные прицелы. Взгляните в собственное энергетическое будущее без розовых очков.

Товарооборот между РФ и Турцией превышает 30 млрд. $. С российской стороны он на 85 % состоит из нефти, газа, руд металлов, других минеральных ископаемых. С турецкой стороны поток товаров более разнообразен – машины и оборудование, продовольствие и текстиль, продукты питания и т.д. Заменить турецкий импорт проще, чем найти альтернативы российскому экспорту.
Да, санкционные ограничения являются обоюдоострым оружием. Этой шашкой легко начать размахивать, вложить в ножны куда сложнее. Но и сбиваются наши самолеты не каждый год. Не каждый год гибнут наши летчики и морские пехотинцы в результате тщательно спланированной предательской атаки.

Турецкая политика на сирийском направлении потерпела крах. Б. Асад не свергнут. Шансы на его отстранение от власти тают с каждым днем. Протурецких военно-политических сил в Сирии нет, за исключением части сирийских туркмен. Но в расстреле и надругательстве над телом российского пилота участвовали именно эти «друзья Турции». Теперь о них знают как о стрелках по безоружным. Как о торговцах трупами. Чья сотня живых соратников равноценна одному погибшему летчику ВКС РФ.
Кто-то еще возражает против нейтрализации сирийской «умеренной» оппозиции? Возражайте, ваше мнение очень важно для нас…

Взаимовыгодная нефтяная торговля турецких полугосударственных структур с ИГИЛ рассыпается под ударами ВКС РФ.
Приток беженцев из Сирии усиливается – откровенное стимулирование их дальнейшего бегства в Европу раздражает ЕС.
Удары турецкой армии по сирийским, иракским и собственным курдам вызывают растущие осложнения с союзниками по НАТО.
Курдское ополчение контролирует 400 км сирийско-турецкой границы и влияние Анкары минимально по обе стороны данного участка.
За сохранность любого военного самолета Турции над территорией Сирии после 24.11.2015 лучше помолиться заблаговременно.
Воплощение лозунга партии Т. Эрдогана «Ноль проблем с соседями!» парадоксально привело Турцию к проблемам со всеми соседями без исключений.

Указом Президента Российской Федерации В. В. Путина:
«За героизм, мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга, присвоить подполковнику Пешкову Олегу Анатольевичу звание Героя Российской Федерации (посмертно)…
За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, наградить орденами Мужества капитана Мурахтина Константина Валерьевича и матроса Позынича Александра Михайловича (посмертно)…»

Единственный выстрел турецкого F-16 может стать самым дорогим, преступным и бездарным ракетным ударом в современной истории.

Даша Гасанова

Источник: grtribune.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply