Первым депутатом-банкротом стал свердловский парламентарий

By admin Nov 26, 2015

Урал снова отличился. Первым российским депутатом, которого сегодня арбитражный суд официально признал банкротом, стал представитель партии «Справедливая Россия» в Законодательном собрании Свердловской области Геннадий Ушаков. В разговоре с «URA.Ru» он напомнил, что «еще два года назад общая сумма кредиторской задолженности составляла порядка 1,5 млрд рублей, но к настоящему времени большая часть претензий урегулирована и сумма задолженности составляет 170 млн рублей».

«Процедура банкротства была инициирована не мной, а людьми, которые получили долговые обязательства по сомнительным договорам переуступки требований. Если бы они не инициировали этот процесс, я думаю, что в течение двух лет все долги были бы погашены. В любом случае, этот вопрос находится в гражданско-правовой плоскости, там он и останется, — уверен Ушаков. — Это, может, и не самый приятный путь, но цивилизованный и законный. Будет ли иметь эта процедура политические последствия? Безусловно, бесследно не пройдет. И я это остро переживаю, и ваше внимание к этой теме тому подтверждение. Отношусь к этому как к дополнительному жизненному опыту, который, вероятно, должен пригодиться и в политической борьбе».

По мнению председателя свердловского Заксобрания Людмилы Бабушкиной, признание Ушакова банкротом несет определенные риски и для парламента в целом. «Не очень хорошо, когда всенародно избранный депутат имеет большие долги, — пояснила „URA.Ru“ спикер Заксобрания. — Плохо, когда судебные приставы открывают в отношении него производство и пытаются взыскать, но не могут и вынужденной мерой становится объявление депутата банкротом через суд. Не должен так себя вести депутат. Заксобрание должны представлять депутаты, которые имеют хорошую репутацию. И ситуация с одним народным избранником — это впечатление о депутатах в целом, а я полагаю, депутаты без долгов и тому подобного не хотели бы попасть под общее негативное восприятие».

Виктор Жуков

Источник: ura.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply