Михаил Горбачев: угроза миру возросла

By admin Nov 26, 2015

Последние события со сбитым Турцией российским бомбардировщиком свидетельствуют о том, что угроза миру возросла. Такое мнение высказал экс-президент СССР Михаил Горбачев. По его оценке, международному сообществу необходимо срочно подготовить глобальный антитеррористический пакт, чтобы не допустить эскалации конфликтов.

«То, что произошло 24 ноября, у меня, как и у большинства людей в России, в Европе и в мире, вызывает огромное беспокойство. У многих ощущение, что угроза миру возросла. Нанесен большой ущерб общему делу борьбы с международным терроризмом», – сказал Горбачев в интервью «Интерфаксу».

По его оценке, в такой ситуации реакция президента РФ Владимира Путина была острой и резкой, но понятной и оправданной.

Как считает Горбачев, сейчас нужны совместные конкретные шаги, прежде всего, в антитеррористическом направлении, которое должно стать приоритетным для всех сторон.

«Президент Франции взял на себя инициативу, он уже был в США, в ФРГ, завтра приезжает в Москву, далее – в Пекин. Это очень важно, это надо поддержать. Сейчас надо действовать. Надо наладить интенсивную координацию между военными, спецслужбами. Договориться о конкретных шагах против «ИГИЛ». Это та ситуация, когда действовать надо совместно», – сказал экс-президент СССР.

В этой связи он предложил «безотлагательно начать подготовку антитеррористического пакта или конвенции», которая бы включала запрет на поставки оружия незаконным вооруженным формированиям где бы то ни было, а также отказ от поддержки – не только материальной, но и моральной, пропагандистской – любых сил и движений, ставящих своей целью вооруженную борьбу против любого государства или правительства.

«В такой пакт надо включить конкретные положения о взаимодействии в борьбе с терроризмом, обязательства об обмене информацией, сотрудничестве, превентивных мерах и так далее. Необходимо будет принять резолюцию Совета Безопасности ООН с требованием ко всем присоединиться к антитеррористическому пакту. Ответить на вызов терроризма должно каждое государство», – считает Горбачев.

Светлана Антонова

Источник: newdaynews.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply