Комику Дьёдонне дали в Бельгии 2 месяца тюрьмы за расизм

By admin Nov 26, 2015

Суд в Бельгии приговорил французского комика Дьёдонне Мбала-Мбала к двум месяцам тюремного заключения за расистские и антисемитские комментарии, которые он сделал во время своего выступления три года назад.

Дьёдонне, который не присутствовал на судебном заседании, был также оштрафован на 9 тысяч долларов. У него есть право оспорить решение суда.

Во Франции против Дьёдонне были выдвинуты подобные обвинения. Европейский суд по правам человека в начале ноября постановил, что принцип свободы слова не защищает его от ответственности за расистские и антисемитские выпады.

Французские суды шесть раз выносили в отношении Дьёдонне обвинительные приговоры за разжигание ненависти против евреев.

Министр внутренних дел Франции Мануэль Вальс ранее предлагал запретить комику выступать во Франции и пропагандировать свою “технологию ненависти”.

В феврале прошлого года министерство внутренних дел Великобритании отказало Дьёдонне Мбала Мбала в праве на въезд в страну после того, как артист оказался в центре скандала из-за подобия нацистского приветствия, которым приятель Дьёдонне – французский футболист Николя Анелька – выразил радость по поводу забитого гола. Комик назвал запрет на въезд в Великобританию “несправедливым и смехотворным”.

Источник: bbc.com

By admin

Related Post

Leave a Reply