Госдума призвала вернуть собор Святой Софии в Стамбуле

By admin Nov 26, 2015

Координатор межфракционной депутатской группы Государственной думы по защите христианских ценностей Сергей Гаврилов заявил, что депутаты Госдумы поддержали идею вернуть Православной церкви собор Святой Софии в Стамбуле. Об этом в среду, 25 сентября, сообщает РИА Новости. 

Гаврилов отметил, что российско-турецкие отношения «переживают испытание на прочность». Поэтому, по его словам, Россия «ожидает от турецкой стороны дружественного шага — возвращения Собора Константинопольской Софии христианской церкви».

«Этот шаг помог бы Турции и исламу продемонстрировать, что добрая воля выше политики. Необходимо вернуть христианам Святую Софию», — приводит РИА Новости слова Гаврилова.

Он также рассказал, что российская сторона готова материально участвовать в возвращении храма и привлечь к его восстановлению лучших реставраторов и ученых.

Официально собор Святой Софии носит название «Музей Айя-Софья». Собор был построен в период с 324 по 337 год в Константинополе. После захвата османами был обращен в мечеть. А с 1935 года — в музей. Собор входит в состав Всемирного наследия ЮНЕСКО. 

Источник: tvrain.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply