Французский комик получил тюремный срок за антисемитизм

By admin Nov 26, 2015

 Известный своими антисемитскими высказываниями комик Дьедонне Мбала Мбала приговорен к 2 месяцам тюрьмы и крупному штрафу. На выступлении в 2012 году он призывал публику к насилию по отношению к евреям.

Суд в бельгийском Льеже приговорил в среду, 25 ноября, французского комика Дьедонне Мбала Мбала к тюремному заключению сроком на 2 месяца и штрафу в размере 9 тысяч евро по обвинению в разжигании ненависти. Мбала Мбала признан виновным в том, что в своих дискриминационных, антисемитских и отрицающих Холокост высказываниях он распространял расистские идеи, передает агентство Reuters. Сам комик на заседание не явился, он может обжаловать решение суда.

Реплики Мбала Мбала в ходе выступления в бельгийском городе Херстал в 2012 году судьи признали разжиганием ненависти и призывом к насилию по отношению к евреям и сочли, что, призывая христиан и мусульман объединиться, чтобы убивать евреев, артист подстрекал к геноциду.

Мбала Мбала, который придумал жест “кнель”, напоминающий нацистское приветствие, уже давно подвергается критике и привлекался к суду за свои антисемитские и расистские высказывания. В марте 2015 года комик был приговорен во Франции к 2 месяцам условного заключения за пост в Facebook, содержащий оправдание терроризма и опубликованный вскоре после того, как в январе в Париже были совершены теракты. Кроме того, артиста неоднократно приговаривали к выплатам денежных штрафов.

Источник: dw.com

By admin

Related Post

Leave a Reply