Цель войны – создание транзитной зоны

By admin Nov 26, 2015

Американские и турецкие ВВС совершают совместные атаки на Сирию. Анкара хочет создать коридор, чтобы обеспечить поддержку антиправительственных формирований.

Материал Кевина Хоффмана, Стамбул.

Атака военно-воздушных сил Турции на российский военный истребитель во вторник серьезно осложнила конфликт на севере Сирии. Тем не менее, она полностью соответствует стратегии Анкары в последнее время. Уже давно президент Реджеп Тайип Эрдоган говорит о «зоне безопасности», которую он хочет создать на турецко-сирийской границе, между курдскими регионами Эфрин и Кобани. До этого времени он не находил поддержки у своих союзников и партнеров по НАТО. После терактов в Париже все указывает на то, что ситуация изменилась. До последнего времени ни одна из стран-членов НАТО не высказывала готовности отправить на территорию Сирии на длительный срок крупные войсковые соединения. Но США оказались не только готовыми предоставить поддержку для обеспечения безопасности границ, но и в конце прошлой недели впервые вместе с турецкой армией атаковали цели в приграничной зоне для поддержки сирийских мятежников. Согласно опросу издания «WashingtonPost» за привлечение наземных групп для борьбы с «Исламским государством» (ИГИЛ) на территории Ирака и Сирии высказалось большинство жителей США (60%). В июне 2014 года во время опроса, проводимого той же газетой, в пользу этого высказались около 30% опрошенных.

В ночь на пятницу прошлой недели турецкие и американские ВВС с помощью дронов и истребителей совершили атаки на города Далха и Харджала на севере Сирии, которые были захвачены бойцами «Бригады султана Мурада». По данным турецких СМИ, при налете погибли более 70 бойцов ИГИЛ. Еще в конце октября командир «Бригады султана Мурада» Исса АльТуркмани сообщил новостному агентству «Reuters», что они получили новое вооружение: «Вооружения мы получили больше, чем до этого». Среди единиц вооружения были как гранаты и ракетные установки, так и, прежде всего, противотанковые ракеты. Подводя итог, Аль-Туркмани заметил: «В связи с последними поставками вооружения мы хорошо укомплектовались». По сообщению «Reuters», поставки вооружения производятся из США.

Турецкие СМИ рассматривают данную военную операцию как первый шаг в создании «зоны безопасности», к которой так стремится Эрдоган. Цель турецкого президента заключается, прежде всего, в том, чтобы предупредить возможность объединения курдских регионов на севере Сирии. В прошлом эта территория служила транзитной зоной для исламистских боевиков и вооруженных поставок противникам Асада. После объединения курдских областей Кобани и Джизре существует лишь одна-единственная возможность через имеющийся коридор обеспечивать поставки турецким исламистам. Курдские отряды народной самообороны YPG и YPJ сообщают тем временем о продолжающихся нападениях турецкой армии на их позиции в регионах вокруг городов Тель-Абьяд и Кобани. Турецкое правительство уже несколько месяцев угрожает проведением атак на позиции курдских отрядов YPG и YPJ, которые собирались освободить от боевиков ИГИЛ другие области в районе планируемой «зоны безопасности».

Уже в понедельник турецкое правительство позвонило в Совет безопасности ООН, чтобы высказать протест в связи с регулярными атаками российских истребителей и сирийских войск на селения туркоманов на северо-западе Сирии. В ответ на сирийско-российскую военную операцию члены молодежной организации исламистско-фашистской партии (BBP) в субботу на пресс-конференции в Стамбуле заявили, что готовы защитить своих сирийских «братьев туркоманов» с помощью группы в 250 крепких бойцов. 

 

Источник: obzor.press

By admin

Related Post

Leave a Reply