Беларусь требует от России скидку на нефть

By admin Nov 26, 2015

Концерн «Белнефтехим» настаивает на пересмотре формулы расчета цены российской нефти для Беларуси. По мнению российских поставщиков, Беларусь пытается сыграть на неблагоприятной ситуации на рынке.

По данным «Коммерсанта», «Белнефтехим» просит увеличить ему скидку на 5 долларов за каждую тонну, так как сейчас белорусским заводам сырье поставляется за более высокую цену, российским.

Нефть является одним из пунктов, которые не подпадают под общие правила торговли в рамках Таможенного союза. Сегодня Беларусь каждый год вынуждена согласовывать объем поставок нефти, на 2016 год он должен составить 24 млн тонн.

Формула цены, по которой идут поставки, согласована в декабре 2011 года: это netback от Роттердама (цена нефти на FOB минус экспортная пошлина и затраты на транспортировку), уменьшенный на дисконт в 3,7 долларана тонну.

Именно этот дисконт белорусская сторона просит увеличить – еще как минимум на 5 долларов на тонну.

По словам источников “Ъ”, в качестве аргументов белорусы приводят тот факт, что стоимость нефти для российских НПЗ ниже, чем для белорусских. Кроме того, по мнению Минска, качество российского сорта Urals существенно ухудшилось, повысилась плотность нефти, из-за этого заложенный в формуле коэффициент пересчета баррелей в тонны оказывается выше фактического.

Также “Белнефтехим” упирает на то, что налоговый маневр в РФ ухудшил экономику переработки.

По мнению российских поставщиков, белорусы пытаются воспользоваться неблагоприятной для нефтяников ситуацией на рынке, но реальных альтернатив поставкам из РФ все равно нет.

Источник: ej.by

By admin

Related Post

Leave a Reply