“Укрэнерго”: завершить восстановление одной ЛЭП в Крым 26 ноября

By admin Nov 25, 2015

НЭК “Укрэнерго” согласно утвержденному графику, намерена завершить восстановительные работы на линии электропередачи (ЛЭП) 220 кВ Каховская-Титан 26 ноября, сообщило госпредприятин.

“По их завершении подача напряжения на линию будет осуществлена ГП “НЭК “Укрэнерго” согласно установленному порядку после получения от ГП “Энергорынок” графика перетоков электроэнергии на следующие сутки”, – отмечается в релизе НЭК в среду.

Компания уточняет, что в настоящее время бригада Херсонских магистральных сетей Южной энергосистемы продолжает работы по устранению повреждений на указанной линии, выполняя закрепление опор, а также монтаж гирлянд изоляторов и креплений для подвеса проводов и наращивание разрезанных протестующими проводов.

“Погодные условия сегодня более благоприятные, чем вчерашние: дождя нет, однако работу и использование техники затрудняет размокший после вчерашних ливней грунт”, – добавляет “Укрэнерго”.

Ранее ожидалось, что ремонт опоры ЛЭП Каховка-Титан завершится в среду, после чего будет восстановлена подача электроэнергии в Крым.

По оценкам “Укрэнерго”, восстановление линии Каховка-Титан обеспечит лишь на 40% потребности в электроэнергии для оккупированного полуострова.

Национальный лидер крымских татар, уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев заявил, что крымские татары согласны на запуск одной из четырех подорванных ЛЭП в Крым для нужд социальной сферы, но продолжают настаивать на выполнении их требований и пересмотре контракта о поставках электроэнергии на полуостров.

Источник: interfax.com.ua

By admin

Related Post

Leave a Reply