В Кремле задумались о судьбе АЭС “Аккую” в Турции

By admin Nov 25, 2015

Российские власти подвергнут самому тщательному анализу российско-турецкие проекты, в том числе сооружение на территории Турции атомной электростанции «Аккую». Об этом, передает ТАСС, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Представитель Кремля отметил, что пока не берется судить об перспективах совместных проектов с Турцией. Он также добавил, что с учетом нынешней ситуации все совместные проекты будет подвергнуто самому глубокому анализу.

Проект по строительству АЭС стоимостью примерно в 22 миллиарда долларов реализуется госкорпорацией «Росатом». Это крупнейшая сделка в портфеле российской компании.

Отношения между двумя странами обострились после того, как 24 ноября российский бомбардировщик Су-24 из состава авиагруппы в Сирии был атакован парой турецких истребителей F-16 и сбит ракетой «воздух-воздух». Российский президент Владимир Путин, комментируя инцидент, назвал его «ударом в спину со стороны пособников террористов». По его словам, уничтожение бомбардировщика будет иметь самые серьезные последствия для отношений между Москвой и Анкарой.

Еще до этого инцидента, в начале октября президент Турции Тайип Эрдоган предупреждал, что его страна может пересмотреть вопрос о закупках российского газа из-за обострения отношений с Москвой. Поводом для такого заявления стали сообщения турецкого Генштаба о нарушении воздушного пространства республики российской авиацией. Тогда же Эрдоган не исключил возможность отказа от строительства АЭС «Аккую» по российскому проекту.

 

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply