Террористы готовили атаку на деловой квартал Парижа

By admin Nov 25, 2015

 Теракт удалось предотвратить благодаря полицейскому рейду в северном пригороде французской столицы – Сен-Дени. Обвинения в связи с атаками 13 ноября предъявлены четверым подозреваемым.

Предполагаемый организатор атак в Париже 13 ноября Абдельхамид Абауд совместно с еще одним сообщником готовили теракт 18 или 19 ноября в деловом квартале французской столицы Дефансе. Эту информацию подтвердил на специально созванной пресс-конференции во вторник, 24 ноября, прокурор Парижа Франсуа Молен.

Абдельхамид Абауд был убит в ходе полицейской спецоперации в северном пригороде Парижа Сен-Дени 18 ноября. Еще один подозреваемый покончил с собой во время рейда правоохранителей, приведя в действие взрывное устройство. Таким образом, готовившуюся атаку удалось предотвратить, отметил Молен.

Обвинения предъявлены четверым

Между тем обвинения в связи с терактами в Париже предъявлены уже четырем человекам. Двое – Мохамед Амри и Хамза Атту – подозреваются в том, что помогли одному из нападавших Салаху Абдесламу, разыскиваемому полиций, попасть из Парижа на территорию Бельгии. Информация о личности третьего обвиняемого не разглашается. Известно лишь, что он, вероятно, являлся пособником Абдеслама. Кроме того, обвинения в терроризме предъявлены 24 ноября мужчине, сдавшему предполагаемым преступникам квартиру в Париже, передает агентство AFP.

Квартал Дефанс иногда называют “парижским Манхэттеном”. Он считается одним из самых больших деловых центров в Европе. Там располагаются штаб-квартиры крупнейших французских концернов и предприятий.

Источник: dw.com

By admin

Related Post

Leave a Reply