Суд над Windows 10 назначен на 7 декабря

By admin Nov 25, 2015

Судебное заседание по иску юристов компании «Бубнов и партнеры» к Роскомнадзору по поводу бездействия госоргана в отношении корпорации Microsoft, чья операционная система Windows 10, по мнению адвокатов, нарушает закон и угрожает конфиденциальности пользователей, назначено на 7 декабря 2015 года.

В августе этого года московское адвокатское бюро «Бубнов и партнеры» попросило Генпрокуратуру обязать Microsoft устранить нарушения закона (в частности — о защите персональных данных), якобы допущенные в Windows 10.

Адвокаты заявили, что Windows 10 собирает и передает историю посещенных пользователем сайтов, пароли, сохраняет почтовую переписку и т.д., и эти сведения Microsoft может передавать третьим лицам, в том числе спецслужбам.

В Microsoft не согласились с этими обвинениями, отмечая, что Windows 10 позволяет пользователям самим выбирать, как будет использована их информация, чтобы они получали максимально персонализированные сервисы.

В сентябре Роскомнадзор дал ответ на депутатский запрос по этому же вопросу, заявив, что они не нашли в деятельности компании Microsoft противоречий закону о защите информации. Деятельность Microsoft в части работы ее новой операционной системы Windows 10 не подпадает по российский закон об информации, а пользователи системы сами соглашаются на сбор их данных, принимая лицензионное соглашение, говорится в ответе ведомства.

Как указано в ответе Роскомнадзора, система Windows 10 является программой для ЭВМ, но не используется для приема, передачи, доставки и обработки электронных данных интернет-пользователей в понимании статьи 10.1 российского закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

«В этой связи компания Microsoft не может рассматриваться в качестве организатора распространения информации в сети «Интернет», в части порядка работы программного продукта Windows 10″, — говорится в ответе ведомства.

Вместе с тем, появились и развиваются инструменты, разработанные энтузиастами, которые позволяют отключить самим пользователям шпионящие функции разных версий Windows, как гражданский ответ противодействия слежке со стороны операционной системы.

Источник: rublacklist.net

By admin

Related Post

Leave a Reply