Скончался последний из защитников Дома Павлова

By admin Nov 25, 2015

История Великой Отечественной Войны соткана из тяжелых повседневных военных будней и из отдельных героических эпизодов, результатом которых явилась Великая Победа. И именно по этим героическим эпизодам, мы хорошо знаем историю Великой Отечественной, отдаем дань погибшим, умершим и еще здравствующим. 

Одним из таких ярких героических событий являлась оборона дома Павлова в Сталинграде, продолжавшаяся 58 дней. Подвиг защитников дома Павлова увековечен мемориальной стеной на торцевой стене дома со стороны площади. Надпись на ней гласит: «Этот дом в конце сентября 1942 года был занят сержантом Павловым Я. Ф. и его боевыми товарищами Александровым В. Е., Глущенко В. С., Черноголовым Н. Я. В течение сентября-ноября 1942 года дом героически защищали воины 3-го батальона 42-го гвардейского стрелкового полка 13-й гвардейской ордена Ленина стрелковой дивизии: Александров А. П., Афанасьев И. Ф., Бондаренко М. С., Воронов И. В., Глущенко В. С., Гридин Т. И., Довженко П. И., Иващенко А. И., Киселев В. М., Мосиашвили Н. Г., Мурзаев Т., Павлов Я. Ф., Рамазанов Ф.3., Сараев В. К., Свирин И. Т., Собгайда А. А.,Тургунов К., Турдыев М., Хайт И. Я., Черноголов Н. Я., Чернышенко А. Н., Шаповалов А. Е., Якименко Г. И.» 

Время неумолимо идет вперед. Участников Великой Войны с каждым днем становится все меньше. Вот, сравнительно недавно, на сайте anhor.uz я прочитал сообщение которое мне захотелось опубликовать на нашем сайте. 

Последний из защитников Дома Павлова в Сталинграде Комалджон Тургунов скончался 16 марта этого года в возрасте 93 лет, в родном доме в кишлаке Бордимкуль Наманганской области. Камолхон Тургунов, всю жизнь проживший в родном кишлаке, был почетным гражданином Волгограда. На каждый День Победы его поздравлял губернатор области, присылал подарки. В прошлом году ветерана посетили ребята из мотоклуба «Ночные волки – Сталинград» Алексей Бурмистров и Виталий Самойлов, передавшие поздравительный адрес от губернатора, сувениры и денежную премию. Ветеран также неоднократно бывал в Волгограде, встречался с однополчанами. По приглашению президента России Владимира Путина он должен был принять участие 9 мая в Параде Победы в Москве. 

Камолхон-ота постоянно приглашали на встречи с молодежью, навещали и зарубежные гости. «Ушел из жизни последний из оставшихся в живых героических защитников Дома Павлова, великий друг нашего города Комалджон Тургунов. Не стало человека, который своим мужеством и храбростью вписал ярчайший подвиг в летопись Сталинградской битвы», – цитирует пресс-служба главу Волгограда Андрея Косолапова. 

Камолхон-ота был в числе солдат группы сержанта Павлова, захвативших разрушенный дом на линии фронта, ставшим ключевым пунктом обороны советских войск. Этот дом, получивший имя сержанта, фашисты так и не смогли захватить. Его оборона вошла в историю Сталинградской битвы. Среди защитников Дома Павлова были выходцы из разных республик Советского Союза. Дом Павлова стал символом дружбы народов СССР, ставшей одним из важнейших факторов победы в Великой Отечественной войне. 

После Сталинграда он участвовал в освобождении Украины и Белоруссии. Победу встретил в Магдебурге. После войны вернулся на родину и работал трактористом. 

У Комалджона Тургунова 14 детей, 62 внука и 85 правнуков. Опубликовать это сообщение меня побудило и следующее. Последнее время находятся охотники, отрицающие факт подвига знаковых героических эпизодов войны, отрицая тем самым ценность и сущность нашей Победы. Чего стоит заявление директора Государственного Архива России, отрицающего подвиг панфиловцев в битве под Москвой как таковой. 

И неужто найдутся желающие и подвиг защитников Сталинграда, в частности защитников дома Павлова, объявить не существующим?

Источник: cont.ws

By admin

Related Post

Leave a Reply