Руководство Сбербанка наградило себя на 800 миллионов

By admin Nov 25, 2015

По состоянию на 30 сентября 2015 года общая сумма вознаграждения руководства Сбербанка (в том числе заработная плата и премии) с начала года составила 800 млн рублей. Несмотря на кризис, на блэкаут в Крыму, санкции, войны, руководство крупнейшего государственного банка России свой миллиард получает. Хорошо быть банкиром.

В это самое время в Крыму по состоянию на 08:00 по московскому времени 25 ноября без электроснабжения остается 1 млн человек, в республике Крым без электричества 819,5 тыс. человек, в Севастополе – 280 тысяч, то есть две трети города. Но у Сбербанка нет интересов в Крыму! Нет ни одного отделения, ни одной операции не проводится – следовательно никаких потерь!

Вообще какие вложения в экономику делает Сбербанк? А по сути никаких! И в этом залог его стабильности – знай себе обслуживай пенсионеров, бюджетников и ЖКХ. Минимум кредитования, минимум инвестирования. Даже валютообменные операции в Сбербанке невыгодны, а переводы средств крайне затруднены – по сути, переводя деньги из Москвы в любой регион вы фактически переводите средства в другой банк – региональные филиалы СБ между собой не связаны, нет общей базы, перевод идет до 5 банковских дней.

И вот такое допотопное чудо-юдо является крупнейшим банком страны, и, как видим, само для себя совсем неплохо живет. В лице лучших представителей банка – его руководства. Потому что зарплаты рядовых сотрудников банка совсем не завидны, особенно в регионах.  Но они могут гордиться своим руководством…

У нас есть “путинские чеболи” – госкорпорации, живущие в каком-то своем, особом мире: Газпром, Роснефть… Но там понятно, откуда деньги – добывают общенародные ресурсы и превращают их в частное благосостояние. А Сбербанк просто перекладывает деньги из одной стопочки в другую. И неплохо перекладывает, судя по объемам премий.

Источник: forum-msk.org

By admin

Related Post

Leave a Reply