РФ заявила Турции официальный протест в связи с атакой на Су-24

By admin Nov 25, 2015

Россия заявила военному атташе Турции официальный протест в связи с атакой турецких истребителей на российский бомбардировщик Су-24, сообщили в пресс-службе российского военного ведомства.

«В Министерство обороны России был срочно вызван атташе по вопросам обороны при посольстве Турецкой Республики в России, которому был заявлен официальный протест относительно действий ВВС Турции», – говорится в сообщении Минобороны в Facebook

«Российский самолет турецкую границу не пересекал и действовал исключительно по объектам на территории Сирии. Боевые действия российской авиации велись против незаконных террористических формирований, в состав которых входит большое количество боевиков с Северного Кавказа России», – указали в военном ведомстве.

«Попытки специалистов Минобороны России организовать взаимодействие с турецкой стороной по линии экстренной связи успехом не увенчались. Рассматриваем действия турецких ВВС как недружественный акт», – говорится в сообщении.

«В настоящее время Минобороны России разрабатывает комплекс мероприятий по реагированию на подобные инциденты. Боевые действия против террористов в Сирии будут продолжены», – заявили в военном ведомстве.

Ранее во вторник стало известно, что военный атташе Турции в России вызван в Минобороны России в связи с инцидентом с российским бомбардировщиком в Сирии.

Президент России Владимир Путин назвал инцидент с российским Су-24 в Сирии «ударом в спину», который нанесли пособники террористов. По словам российского президента, сбитый самолет находился на расстоянии 1 км от турецкой границы.

Путин также заявил, что трагедия с российским самолетом в Сирии будет иметь серьезные последствия для отношений Москвы и Анкары.

Во вторник российский Су-24 потерпел крушение в Сирии на границе с Турцией. Пилоты успели катапультироваться. Судьба пилотов неизвестна, неофициально сообщается об их гибели.

Позже Анкара заявила, что Су-24 был сбит истребителями F-16 ВВС Турции якобы после нарушения им воздушного пространства страны.

В Минобороны в свою очередь подчеркнули, что российский Су-24 однозначно не нарушал воздушное пространство Турции.

Источник: vz.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply