Путин: нельзя исключать дальнейших инцидентов

By admin Nov 25, 2015

В ходе рабочей поездки в Свердловскую область президент сделал несколько важных заявлений.

В. Путин подчеркнул, что, после крушения Су-24 у границы с Турцией нельзя исключить других инцидентов, и в этом случае Россия будем вынуждена на них реагировать. «И наши граждане, находящиеся в Турции, конечно, могут подвергаться значительной опасности, и МИД обязан об этом сказать», – добавил президент.

Российский лидер также дал оценку внутренней политики Анкары: «Проблема ведь не в той трагедии, с которой мы столкнулись вчера, проблема – гораздо более глубокая. Мы наблюдаем – и не только мы, уверяю вас, это видят во всем мире – сегодняшнее руководство Турции в течение значительного количества лет проводит достаточно целенаправленную внутреннюю политику по поддержке и по исламизации своей страны».

Как добавил В. Путин, ислам – мировая великая религия, она является одной из традиционных религий, в том числе в России. «Мы сами поддерживаем ислам и будем это делать, но речь идет о поддержке такого более радикального, что ли, направления, – продолжил президент. – И это само по себе создает очень неблагоприятную среду, атмосферу, которую, на первый взгляд, и не видно».

Президент сообщил: погибший пилот Су-24, сбитого турецким истребителем на территории Сирии, будет награжден Звездой Героя России посмертно. Говоря о втором пилоте, В. Путин сказал: «Он спасен, это штурман, думаю, что уже находится на базе, на аэродроме. И ему, так же, как и всем другим участникам операции, в том числе операции по спасению, будут присуждены государственные награды».

Что касается мер по обеспечению безопасности полетов российской боевой авиации в Сирии, то на нашу военно-воздушную базу будет переброшен комплекс противовоздушной обороны «С-400». «Надеюсь, что этого, так же, как и других мер – это не единственная мера, которую мы предпримем – будет достаточно для обеспечения полетов, – уточнил президент. – Хочу сказать, что мы, безусловно, будем относиться самым серьезным образом к тому, что произошло, и все наши средства будут использоваться для обеспечения безопасности».

Ранее Сергей Шойгу сообщил, что на новое место несения боевого дежурства встал наш ракетный крейсер «Москва». «Он занял район в прибрежной части Латакии, где готов уничтожить любую воздушную цель, представляющую потенциальную опасность для нашей авиации», – сказал министр обороны. Крейсер оснащен зенитно-ракетным комплексом дальнего действия С-300М «Форт», его боезапас составляет 64 ракеты. «Форт» способен поражать цели на расстоянии до 90 километров со скоростью полета ракеты до 2000 м/c.

Заседание президиума Госсовета в Екатеринбурге посвящено вопросам импортозамещения. Специально к заседанию на площадке рядом с гостиницей, где проходит мероприятие, был установлен экземпляр нового авиадвигателя – это ПД-14, разработанный пермским ОАО «Авиадвигатель». Его летные испытания ведутся в ЛИИ имени М.М. Громова на подмосковном аэродроме «Раменское» с начала ноября. Двигатель предназначен, в первую очередь, для оснащения новых среднемагистральных самолетов МС-21, проектируемых сейчас ОКБ имени А.С. Яковлева и корпорацией «Иркут», а также для создания на его основе нескольких новых модификаций для широкого круга летательных аппаратов, включая вертолеты. В 2017 году должны начаться серийное производство двигателя и его испытания непосредственно на МС-21.

В ходе рабочей поездки В. Путина запланировано участие президента в церемонии открытия «Ельцин-центра» в Екатеринбурге. В общей сложности на его строительство было потрачено более семи миллиардов рублей.

«Немалый вклад в создание Центра внесли спонсоры, – сообщила заместитель директора Центра Людмила Телень. – На первом этаже есть отдельная стена с табличками, на которых перечислены все их имена. Там можно увидеть фамилии нынешнего президента страны Владимира Путина, бывшего президента Дмитрия Медведева, бизнесменов Романа Абрамовича и Владимира Потанина».

Как сообщает «Областная газета», выходящая в Свердловской области, общая площадь комплекса, в котором находится Центр – 88 тысяч квадратных метров. Непосредственно Центр занимает 22,5 тысячи квадратных метров, оставшиеся площади принадлежат компании, учредителем которой является Фонд Ельцина. По словам Л. Телень, свободные площади будут сдаваться в аренду под офисы и магазины, а выручка пойдет на погашение областного кредита и содержание Центра.

«Главная составляющая «Ельцин-центра» – это, безусловно, суперсовременный музей, который, кстати, не ограничен одной лишь ельцинской эпохой, – пишет «Областная газета». – Первый этаж музея выстроен в виде лабиринта времени, в котором посетителей ждет экскурс в историю, предшествующую эпохе Ельцина: от царской Руси до развала СССР».

Источник: stoletie.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply