Пентагон: в инциденте со сбитым Су-24 участвовали 4 самолета

By admin Nov 25, 2015

В инциденте со сбитым российским самолетом Су-24 участвовали два военных самолета РФ и два военных самолета Турции, заявил журналистам представитель Пентагона Стив Уоррен.
 
“Турецкое правительство сообщило, что два самолета F-16 осуществляли пограничный облет и встретились с двумя российскими Су-24, и один российский самолет был сбит”, — заявил представитель Пентагона.
 
“Мы активно присутствуем в Турции и внимательно отслеживаем ситуацию в регионе, но любые вопросы об инциденте следует адресовать правительствам России и Турции”, — добавил он.
 
В то же время Уоррен заявил, что Пентагон не может подтвердить, что сбитый Су-24 находился в воздушном пространстве Турции.
 
“Инцидент произошел на границе, это все, что я могу вам сказать. Мы пока что пытаемся собрать и проанализировать все данные”, — цитирует его РИА Новости.

 По словам представителя Пентагона, США считают, что инцидент со сбитым российским самолетом не повлияет на операцию против террористической группировки “Исламское государство” (запрещена в России).
 
“Это инцидент между правительствами России и Турции. Этот вопрос не касается совместных сил по осуществлению операции “Непоколебимая решимость” (против ИГ)”, — заявил Уоррен.
 
Во вторник российский самолет Су-24 потерпел крушение в Сирии. Президент России Владимир Путин сообщил, что самолет был сбит ракетой типа “воздух-воздух” с турецкого F-16 над сирийской территорией, и упал в Сирии в четырех километрах от границы с Турцией. Российский президент назвал это “ударом в спину” со стороны пособников террористов.

Источник: rosbalt.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply