Опрос: британцы хотят выхода из ЕС после терактов

By admin Nov 25, 2015

Террористические атаки в Париже негативно повлияли на желание британцев остаться в составе Евросоюза.

Более половины британцев выступают за выход страны из состава Европейского союза. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного после парижских атак по заказу газеты Independent, передает Reuters.

Исследование компании ORB, в котором приняли участие 2 тыс. человек, показало, что 52% британских избирателей выступают за выход из блока, в то время как 48% – против. Подобные опросы, проведенные в июне, июле и сентябре, показывали, что большинство британцев хотят остаться в ЕС. Однако на этот раз количество голосов в пользу ЕС упало на 7% с июня.

“Многих охватывает такое чувство, будто Европа не смогла защитить свои границы, в результате чего на улицах Парижа пролилась кровь”, – прокомментировал результаты опроса Джонни Хилд, управляющий директор ORB International.

“Развод” ЕС и Великобритании стал бы огромным потрясением для блока, который в таком случае потеряет вторую по размеру экономику и одну из ведущих военных держав, отмечает Reuters.

Сторонники ЕС предупреждают, что выход из союза повредит британской экономике и может повлечь за собой раскол Соединенного Королевства, спровоцировав еще одно голосование за независимость Шотландии.

Опрос проводился среди 2 тыс. граждан Великобритании 17 и 18 ноября. Им предложили два варианта ответа – должно ли государство оставаться в ЕС, либо же выйти из его состава – в той формулировке, которую увидят в бюллетенях участники референдума.

Согласно другим опросам, доля британцев, поддерживающих нахождение страны в ЕС, сократилась из-за опасений, связанных с сильным притоком мигрантов в Европу.

Напомним, британский премьер-министр Дэвид Кэмерон ранее в ноябре попытался начать реформу блока, состоящего из 28 стран, в преддверии референдума о членстве Великобритании в ЕС. Кэмерон пообещал, что голосование по этому вопросу состоится к концу 2017 года.

Источник: korrespondent.net

By admin

Related Post

Leave a Reply