Новак заявил о прекращении поставок газа Украине в ближайшие дни

By admin Nov 25, 2015

Поставки российского газа на Украину могут прекратиться в течение двух дней из-за отсутствия предоплаты. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил министр энергетики РФ Александр Новак в эфире радиостанции «Вести ФМ».

Кроме того, Новак заявил, что Москва может прекратить поставки угля Киеву в ответ на прекращение поставок электроэнергии в Крым.

23 ноября глава «Нафтогаза» Андрей Коболев на своей странице в Facebook написал, что Украина в состоянии пережить без российского газа несколько зим подряд. По его словам, Киев может обеспечить потребности Украины в газе этой зимой с европейского направления.

В тот же день о возможном прекращении поставок газа на Украину без получения дальнейшей предоплаты предупредил глава «Газпрома» Алексей Миллер. Он выразил беспокойство в связи с увеличением отбора газа Украиной из подземных хранилищ (ПХГ), поскольку запасы будут нужны в январе-феврале.

Однако глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин заявил, что Украина не видит необходимости в предоплате «Газпрому» за поставки газа до конца четвертого квартала 2015 года. По словам министра, Киев имеет достаточные запасы газа в своих хранилищах, а также рассчитывает на снижение цены на российский газ в первом квартале 2016-го.

20 ноября премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Киев намерен полностью отказаться от российского природного газа в течение 10 лет.

Миллер 10 ноября сообщил, что Украина сократила закупки российского газа с начала ноября текущего года в четыре раза, до 10 миллионов кубометров в сутки. Он пояснил, что это произошло из-за дефицита украинского бюджета. Одновременно Украина снижает закупку газа с европейского направления, добавил глава российской госкомпании.

По данным Ассоциации европейских операторов подземных газовых хранилищ (GSE), объем газа в ПХГ Украины на 20 ноября составлял 16,583 миллиарда кубометров, снизившись за предыдущие сутки на 0,3 процента. К концу октября Украина накопила в ПХГ 17,1 миллиарда кубов газа и в ноябре начала его отбор.

 

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply