“Мы ввязались в авантюру и развязка наступает быстро”

By admin Nov 25, 2015

Андрей Зубов — историк, доктор исторических наук, считает, что российским властям надо сейчас проявить максимальную сдержанность.

События сегодняшнего дня — российский самолет, сбитый ПВО Турции, и возможные последствия этого — очень опасное явление. В этой ситуации России необходимо проявлять максимальную сдержанность. Горячечные действия российских властей могут привести к развитию неуправляемого конфликта с самыми тяжелыми последствиями, вплоть до начала военных действий между Россией и Турцией и, соответственно, между Россией и НАТО.

Есть и менее драматические, но тоже весьма опасные последствия. Последствие первое: самолет, как известно, упал в расположение не экстремистской, а, скажем так, поддерживаемой Западом, части сирийской оппозиции. Эта оппозиция, находящаяся в данном случае на севере Латакии, во многом состоит из представителей так называемых сирийских туркменов, другими словами — турок, живущих в Сирии. Этих людей в высшей степени патронирует и защищает Турция — так же, как Россия патронировала русских, живущих в Крыму и на Донбассе. Я не исключаю (хотя надеюсь, что это не так), что пилоты самолета могли быть убиты этими повстанцами. Ситуация, безусловно, ужасная. Но следует помнить, что по этим людям, начиная с 30 сентября, наносились авиаудары силами российской авиации. И они, в общем-то, имеют право на месть. Никто не может рассчитывать на то, что люди, которых бомбят, будут сидеть сложа руки. Мировое сообщество много раз предупреждало Путина, что надо наносить удары по ИГИЛ, а не по антиасадовской оппозиции, но Путин игнорировал эти предупреждения и даже спрашивал: «Где эта оппозиция?» Вот теперь в расположение этой оппозиции и упал самолет. И если сейчас Путин проявит горячность, начнет мстить, бомбить, наступать, тем самым он существенно осложнит ситуацию в Сирии и еще больше изолирует себя и Асада от всего антитеррористического сообщества. Поэтому ему надо проявить огромную выдержку, можно сказать, наступить себе на руки.

Еще один очень важный момент. Я слышал, что уже появились заявления о том, что Турция будет наказана «экономически» и в первую очередь россиянам будет запрещен отдых на турецких курортах. Это крайне опасный для российских властей путь. Напомню, что в ответ на западные санкции против высшего российского руководства Путин ввел так называемые «антисанкции», которые ударили по рядовым россиянам — вызвали подъем цен на товары первой необходимости, привели к исчезновению качественных товаров и так далее. И если ответом на военную авантюру в Сирии, на которую российский народ точно не уполномочивал президента, станут очередные ограничения для простых граждан (а в Турции, как и в Египте, отдыхают простые граждане — друзья Путина предпочитают более изысканный отдых), это, безусловно, ухудшит социальный климат в России и вызовет недовольство со стороны народа. Потому что эту войну начинали без его согласия, эта война непопулярна, и если в результате этой войны люди лишатся возможности отдыхать на своих любимых курортах, последствия могут быть довольно серьезными. Поэтому, я повторяю, сейчас российским властям надо проявить максимальную сдержанность, любые резкие действия опасны. Необходимо взять паузу, спокойно взвесить все «за» и «против», спокойно побеседовать с нашими союзниками по антитеррористической операции — Путин же назвал Францию и другие страны союзниками, — обсудить ситуацию с НАТО, а также выяснить причины, почему турки сбили самолет.

Хотя, в общем-то, причины ясны. Очень хорошо сказали в Фонде Карнеги, что «величие» Путина, который пытается всюду его утверждать, столкнулось с другим «величием» — Эрдогана. А для Эрдогана и Турции Сирия, особенно ее северная часть, это то же самое, что для России — восток Украины, и любые действия третьей державы на этой территории очень болезненно воспринимаются Турцией.

Российскому руководству, имея в виду все эти параметры, спокойно и не спеша поразмыслив, можно принимать какие-то решения, но ни в коем случае не предпринимать резких действий, которые могут привести к цепи необратимых последствий. Следует помнить, что Турция, во-первых, очень сильная страна, а во-вторых, она в НАТО, а значит, война против Турции — это война против НАТО, это мировая война. Очень надеюсь, что при всей авантюристичности нашей внешней политики на это мы не пойдем.

Сложилась ситуация, когда неправильные с самого начала действия  сейчас отозвались таким печальным и даже опасным для нашей страны образом. Мы неправильно ввязались в эту авантюру, и развязка наступает очень быстро.

Андрей Зубов

Источник: openrussia.org

By admin

Related Post

Leave a Reply