Минкомсвязи ужесточает правила продажи сим-карт

By admin Nov 25, 2015

Меры по ограничению продажи сим-карт иностранцам вводятся по поручению межведомственной комиссии по противодействию экстремизму в России, сообщает в среду «Коммерсант».

По данным источников издания, разрабатываются законодательные поправки, в соответствии с которыми сотовые операторы будут предоставлять услуги связи иностранным гражданам на срок, не превышающий срок их пребывания на российской территории. Соответственно, при оформлении сим-карт в салонах связи иностранцы будут обязаны предоставлять разрешения на временное пребывание, а в случаен необходимости продлить договор с оператором — документы, подтверждающие право на более длительное нахождение в России.

Также рассматривается вопрос о наделении Роскомнадзора правом устраивать внеплановые проверки точек реализации сим-карт, которые не предоставляют данные о пользователях услугами сотовых операторов.

Предполагается, что нововведения позволят более эффективно, нежели действующий с 2014 года запрет на продажу сим-карт без заключения договоров, повлиять на нелегальный рынок связи в России. Его ежемесячный оборот, по приблизительным оценкам, составляет 1,5-2 млн сим-карт всех операторов, которыми могут пользоваться террористы.

Источник: rueconomics.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply